Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уменьшить налог по УСН на сумму фиксированных взносов?

Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
27 августа 2015 в 13:06
Добрый день.
ИП на УСН без работников. 
Если я заплачу фиксированный платеж в конце 2015 года, то смогу ли я уменьшить налог на УСН на всю сумму страхового платежа или имею право уменьшить лишь на 1/4 .

Перечитала массу тем, но четкого ответа так и не нашла: есть два противоположных мнения. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как выгоднее платить страховые платежи: поквартально или раз в год? И можно ли уменьшить налог на всю сумму страхового платежа, если он уплачен в конце года?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
27 августа 2015 в 13:31
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Рогачева):Добрый день.
ИП на УСН без работников. 
Если я заплачу фиксированный платеж в конце 2015 года, то смогу ли я уменьшить налог на УСН на всю сумму страхового платежа или имею право уменьшить лишь на 1/4 .
Перечитала массу тем, но четкого ответа так и не нашла: есть два противоположных мнения.
Добрый день.
При уменьшении авансового платежа (налога) по УСН нужно руководствоваться ст. 346.21 НК РФ
Цитата:Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
То есть: в каком периоде уплатили, за тот период и уменьшаем.
Четкого указания о том, что фиксированные платежи (ФП) надо делить нет. Главное уплатить не позднее 31 декабря.

А теперь рассмотрим на примере:
по итогам 1 кв. авансовый платеж к уплате составляет 6 000 руб. А ФП за квартал  - 5 565,35 (возьмем для примера тариф на 2015 г.)
Если ФП уплатили в период с 01.01 по 31.03 - то можем уменьшить исчисленный авансовый платеж и  к уплате тогда будет 435 руб. (6 000 - 5 565).
А если ФП не заплатим - к уплате 6 000.

По итогам полугодия авансовый платеж к уплате составляет 12 000 руб. ФП за квартал  - 5 565,35
если мы оплатили ФП в 1 кв. и во 2 кв., то за полугодие будет 11 130,70
К оплате по итогам полугодия: 12 000 - 11 131 - 435 (аванс. платеж по итогам 1 кв.) = 434
Если мы не оплатили ФП в 1 кв. и во 2 кв. - то к оплате авансовый платеж (АП) будет по итогам полугодия 6 000 (12 000 - 6 000 АП за 1 кв.)

По итогам 9 мес. авансовый платеж к уплате составляет 18 000 руб. ФП за квартал  - 5 565,35
если мы оплатили ФП в 1 кв., во 2 кв. и в 3-м кв., то за 9 мес. будет 16 696,05
К оплате по итогам 9 мес. : 18 000 - 16 696 - 435 (АП за 1 кв.) - 434 (АП по итогам полугодия) = 435
Если мы не оплатили ФП в 1 кв., во 2 кв., в 3 кв., то к оплате АП будет по итогам 9 мес. 6 000 (18 000-  6 000 (АП за 1 кв.) - 6 000 (АП по итогам полугодия))

За налоговый период авансовый платеж к уплате составляет 24 000 руб. ФП за квартал  - 5 565,35
если мы оплатили ФП в 1 кв., во 2 кв., в 3-м кв. и в 4 кв., то за год будет 22 261,38
К оплате по итогам года. : 24 000 - 22 261 - 435 (АП за 1 кв.) - 434 (АП по итогам полугодия)  - 435 (АП по итогам 9 мес.) = 435
Если мы оплатили ФП полной суммой в конце года, то получается:
24 000 - 22 261 = 1 739 - это доплата по итогам года
Но(!), так как мы платили АП по итогам отчетных периодов, нам доплачивать ничего не нужно.
Ведь по итогам отчетных периодов нами заплачено:
6 000 + 6 000 + 6 000 = 18 000
18 000 - 1 739 = 16 261 - это переплата, которую Вы можете по заявлению вернуть себе на расчетный счет или зачесть в счет будущих оплат.

Цитата (Елена Рогачева):Как выгоднее платить страховые платежи: поквартально или раз в год?
Если Вы будете оплачивать ФП поквартально, то исчисленный авансовый платеж заплатите меньше.

Цитата (Елена Рогачева):И можно ли уменьшить налог на всю сумму страхового платежа, если он уплачен в конце года?
Если Вы оплатите ФП в конце года, то в течении отчетных периодов нужно платить авансовые платежи. За их неуплату налоговая начислит пени (после сдачи Вами декларации)
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
27 августа 2015 в 13:45
Цитата (Светлана545):При уменьшении авансового платежа (налога) по УСН нужно руководствоваться ст. 346.21 НК РФ
Светлана, спасибо за такой развернутый ответ.
Я недавно прочла такое утверждение: "Если ИП без работников перечислил всю сумму фиксированных страховых платежей за текущий год в первом квартале, уменьшить авансовый платеж по налогу на УСН за I квартал можно лишь на 1/4 годовой суммы. Соответственно за полугодие можно уменьшить авансовый платеж на половину, за 9 месяцев – на 3/4, а за год - на всю сумму фиксированного страхового платежа."
Получается оно в корне неверно? и в если я перечислю всю сумму ФП в начале года, то смогу сразу в 1 квартале уменьшить налог на 22261,38 (годовая сумма)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
27 августа 2015 в 14:00
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Рогачева):Я недавно прочла такое утверждение: "Если ИП без работников перечислил всю сумму фиксированных страховых платежей за текущий год в первом квартале, уменьшить авансовый платеж по налогу на УСН за I квартал можно лишь на 1/4 годовой суммы. Соответственно за полугодие можно уменьшить авансовый платеж на половину, за 9 месяцев – на 3/4, а за год - на всю сумму фиксированного страхового платежа."
ИП без работников уменьшает авансовый платеж на всю сумму оплаченных ФП без ограничения (ИП с работниками только в размере 50% от налога). Пункт из статьи я Вам привела в прошлом своем сообщении.
Я не знаю, где Вы такое прочитали (да на форуме и не принято обсуждать статьи с других интернет-ресурсов), но Вы видите что-то подобное в ст. 346.21 (про 1/4)? Откройте эту статью сами и перечитайте полностью.

Цитата (Елена Рогачева):и в если я перечислю всю сумму ФП в начале года, то смогу сразу в 1 квартале уменьшить налог на 22261,38 (годовая сумма)
Если Вы эту сумму перечислите полностью, Вам может же не хватить исчисленного авансового платежа и хотя остаток перенесется на следующий отчетный период, возможно, что оплачивать АП все же придется (по итогам остальных отчетных периодов)

На примере:
Авансовый платеж по итогам 1 кв. - 20 000
Оплатили ФП в 1 кв. - 22 261,38
 20 000 < 22 261, поэтому АП к оплате нет

Авансовый платеж по итогам полугодия - 32 000
Оплатили ФП за полугодие - 22 261,38
32 000 - 22 261 = 9 739 - к оплате по итогам полугодия

Авансовый платеж по итогам 9 мес.  - 40 000
Оплатили ФП за 9 мес. - 22 261,38
40 000 - 22 261 - 9 739 = 8 000 - к оплате по итогам 9 мес.

Надеюсь мысль донеслаУлыбаюсь
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
27 августа 2015 в 14:21
Цитата (Светлана545):ИП без работников уменьшает авансовый платеж на всю сумму оплаченных ФП без ограничения (ИП с работниками только в размере 50% от налога). Пункт из статьи я Вам привела в прошлом своем сообщении.
Я не знаю, где Вы такое прочитали (да на форуме и не принято обсуждать статьи с других интернет-ресурсов), но Вы видите что-то подобное в ст. 346.21 (про 1/4)? Откройте эту статью сами и перечитайте полностью.
Спасибо Светлана! Мысль донесли, все очень понятно! Огромное спасибо за оперативность!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер