Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разница между бухгалтерским и налоговым учетом при УСН

Elenkater (автор вопроса)  89 баллов, г. Омск
27 августа 2015 в 13:29
Здравствуйте, подскажите как отразить разницу между бух. и налоговым учетом при УСН? В 1С я приходую документы от поставщиков, но не все могу отнести к расходам.  Какие проводки я должна делать и какие регистры при этом формировать? КУДиР я делаю вручную, 1С не обновлена, все отчеты в пфр, фсс, ифнс тоже вручную, поэтому в машинопечатном и электронном виде сформировать не смогу регистры.
Ann-Nancy  62 636 баллов, г. Благовещенск
27 августа 2015 в 13:49
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Бухгалтерский учет ведется методом начисления, налоговый учет при УСН - кассовым методом (глава 26.2 НК РФ). Но согласно информации Минфина РФ № ПЗ-3/2010 от 19.07.2011, субъекты малого предпринимательства могут вести бухгалтерский учет кассовым методом (это нужно прописать в учетной политики).
Что касается разниц между бухгалтерским и налоговым учетом, то предприятия на УСН ПБУ 18/02 могут не применять. Поэтому, даже если вы и обновите 1С, в программе эти разницы ни где не учитываются.
Обязательные регистры для налогового учета: книга доходов и расходов, регистр по НДФЛ (ранее назывался форма 1-НДФЛ) на каждого сотрудника, карточка учета страховых взносов на каждого сотрудника. Прочие регистры вам нужно разработать самим и прописать их в своей учетной политики. Обязательные реквизиты этих регистров - статья 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 августа 2015 в 13:50
Цитата (Elenkater):Здравствуйте, подскажите как отразить разницу между бух. и налоговым учетом при УСН? В 1С я приходую документы от поставщиков, но не все могу отнести к расходам.  Какие проводки я должна делать и какие регистры при этом формировать? КУДиР я делаю вручную, 1С не обновлена, все отчеты в пфр, фсс, ифнс тоже вручную, поэтому в машинопечатном и электронном виде сформировать не смогу регистры.
Добрый день. Elenkater, укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер