Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача займа наличными учредителем

27 августа 2015 в 13:45
ООО на УСН 6%, директор- он же 100% учредитель. Сотрудников нет. Может ли учредитель дать заемные средства (наличными) своей фирме, чтобы впоследствии закупить материалы за наличный расчет? А потом, когда поступят деньги на расчетный счет от заказчика, снять их по договору займа?
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
27 августа 2015 в 13:57
50 баллов Добавить баллы
Для начала - добрый день!
Цитата (olga1388):ООО на УСН 6%, директор- он же 100% учредитель. Сотрудников нет. Может ли учредитель дать заемные средства (наличными) своей фирме, чтобы впоследствии закупить материалы за наличный расчет? А потом, когда поступят деньги на расчетный счет от заказчика, снять их по договору займа?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1280531#1280531
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1205685#1205685
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290075
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 августа 2015 в 14:00
Цитата (olga1388):ООО на УСН 6%, директор- он же 100% учредитель. Сотрудников нет. Может ли учредитель дать заемные средства (наличными) своей фирме, чтобы впоследствии закупить материалы за наличный расчет? А потом, когда поступят деньги на расчетный счет от заказчика, снять их по договору займа?
Добрый день!
olga1388, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 августа 2015 в 14:12
Всем здравствуйте!!!)))
Ольга Рогова  264 836 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 августа 2015 в 19:05
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (УКАЗАНИЕ от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
Внесение в кассу суммы займа для оплаты хозяйственных расходов 
Выдача займа организации учредителем на выплату заработной платы
Соблюдение кассовой дисциплины при приеме заемных средств и выдаче заработной платы .
Вернуть займ  учредителю  можно  будет за счет наличных денег, поступивших в кассу с р/с,  либо перечислением на л/с учредителя с р/с организации.  В договоре займа предварительно пропишите  способы возврата займа.
27 августа 2015 в 22:15
Спасибо за подробный ответ!)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер