Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупатель оплачивает счет, выставленный без НДС, выделяя НДС

27 августа 2015 в 14:42
Здравствуйте, подскажите: мы ИП на УСН 6% грузоперевозки, выставляем  счет без НДС, но покупатель при оплате счета выделяет НДС, имеет ли для нас это какие-либо последствия?
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
27 августа 2015 в 14:48
Цитата (Нибару):выставляем  счет без НДС, но покупатель при оплате счета выделяет НДС, имеет ли для нас это какие-либо последствия?
Добрый день!

То, что покупатель указывает, что оплата включает НДС для вас последствий не имеет. Если б вы выставляли счет-фактуры с выделенным НДС, то тогда - да, нужно было бы сдавать декларацию по НДС и перечислять этот налог в бюджет. Однако, для того, что бы не было лишних споров  с конртагентом, пусть он напишет вам письмо об ошибочно указанном назначении платежа в таких-то платежках.

Ошибочно указан НДС в назначении платежа
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
27 августа 2015 в 15:00
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Нибару):Здравствуйте, подскажите: мы ИП на УСН 6% грузоперевозки, выставляем  счет без НДС, но покупатель при оплате счета выделяет НДС, имеет ли для нас это какие-либо последствия?
Надо запросить у плательщика письмо на имя банка об изменении наименования платежа. В наименовании надо убрать НДС.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=120395
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=98470

Цитата (Информационно-правовой портал "Гарант" 21 октября 2013):Упрощенщик не обязан платить НДС, если покупатель в платежке ошибочно указал налог
Подробнее:Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с настоящим НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
В силу пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Следовательно, обязанность по уплате НДС у организации, не являющейся плательщиком НДС, возникает в случае выставления ею покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС.
Аналогичная точка зрения нашла отражение в письме УФНС России по г. Москве от 06.03.2007 N 19-11/20446@.
В рассматриваемой ситуации во всех первичных документах, представляемых покупателю, суммы НДС продавец не выделял. Счет-фактура им также не выставлялся.
Принимая во внимание, что НДС был ошибочно выделен покупателем в платежном поручении, у организации-продавца, на наш взгляд, не возникает обязанность по уплате НДС в бюджет и по представлению налоговой декларации по данному налогу.
Наша позиция подтверждается как разъяснениями налоговых органов (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 N 20-14/2/030093@, МНС РФ от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15), так и многочисленными судебными решениями (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 16.05.2007 N Ф08-2771/07-1131А, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2012 N 18АП-6839/12, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 N 16АП-1118/2010, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2008 N 13АП-1924/2008).
Считаем целесообразным в целях минимизации риска возникновения спора с налоговым органом обратиться к покупателю с просьбой о представлении последним письма с уточнением формулировки, указанной в поле "Назначение платежа" платежного поручения.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл
Ответ прошел контроль качества
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Ротнова Модератор
27 августа 2015 в 15:09
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
27 августа 2015 в 15:19
Добрый день!
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Сильно извеняюсь, поторопилась - моя вина. Буду внимательнее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер