Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Староверов Артём

Оплата взносов по льготному тарифу с ОКВЭД 72.2.

Здравствуйте! Являюсь ИП с основным видом деятельности 72.2 "Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области". Могу ли я воспользоваться ст. 58 212-ФЗ "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" и понизить размер взносов для себя и своих сотрудников?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 279 218  баллов
19 мая 2011 в 12:47
Здравствуйте!
Цитата (Староверов Артём):Здравствуйте! Являюсь ИП с основным видом деятельности 72.2 "Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области". Могу ли я воспользоваться ст. 58 212-ФЗ "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" и понизить размер взносов для себя и своих сотрудников?

Можете, если выручка от льготного вида деятельности составляет более 70% в общей массе доходов. Если в первом квартале 2011 ваша деятельность соответствовала критериям для применения пониженных тарифов, можно пересчитать и подать уточненку РСВ-1 и персон. учет.
С объяснением пересчета и обоснованием для применения льготных тарифов.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
19 мая 2011 в 12:48
Добрый день.
Насколько я понимаю, льготный тариф распространяется только на взносы, уплачиваемые с ФОТ работников.
Взносы ИП "за себя" уменьшить нельзя.
Nataly S 279 218  баллов
19 мая 2011 в 12:50
Если примете решение о пересчете и подаче уточненок, то лучше не тянуть - пока данные по перс.учету не успели лечь на лицевые счета сотрудников.
Староверов Артём (автор вопроса) 538  баллов, г. Челябинск
19 мая 2011 в 13:24
На текущий момент сотрудников нет. Открылся 3 мая 2011 года. Сотрудников принимаю на работу с 01.06.2011.
Какие действия мне предпринять, чтобы получить "скидку"?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 279 218  баллов
19 мая 2011 в 14:11
"Скидку" начнете применять, когда будут доходы. Если в июне выручки не будет, подтвердить льготу будет нечем. Нужна хоть минимальная выручка. В отсутствии выручки - 34%, при наличии - 26%. После сдачи отчетности за 1 полугодие ПФР наверняка запросит подтверждение, его и предоставите.
Nataly S 279 218  баллов
19 мая 2011 в 14:14
Что нужно для подтверждения льгот, обсуждали здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32311
Староверов Артём (автор вопроса) 538  баллов, г. Челябинск
19 мая 2011 в 14:38
Всем спасибо за участие в дискуссии!
Бухгалтерия
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет