Ksu78

Как учитывать командировочные расходы (стоимость билетов), если командировка не состоялась?

Добрый день.
Были приобретены не возвратные билеты на самолёт, командировка не состоялась. Стоимость билетов и сервисный сбор отразить в расходах на 26 сч. или на 91.2 ? Про затраты не спрашиваю, т.к. льгота по налогу на прибыль.  Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
28 августа 2015 в 13:04
Здравствуйте! После выдачи работнику денег у подотчетного лица возникает задолженность перед организацией (по дебету 71). Эту задолженность он должен погасить (возврат денег либо авансовый отчет). При отмене командировки, если был куплен невозвратный билет, возникает разница между полученной суммой на командировочные расходы и возвращенной суммой. Это разница может быть признана в составе прочих расходов на основании п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации":
Дебет 50 Кредит 71 - возвращена в кассу сумма;
Дебет 91 Кредит 71 - сумма в размере стоимости билета отнесена на прочие расходы (на основании авансового отчета, к которому прикладывается билет).
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
28 августа 2015 в 13:09
Цитата (Ksu78):командировка не состоялась.
Добрый день. А по чьей вине сорвалась командировка ?
28 августа 2015 в 13:26
Решение директора - не полетим сегодня
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
28 августа 2015 в 13:39
Цитата (Ksu78):Решение директора - не полетим сегодня
Жаль что нет объективных причин для отмены командировки.  Отражайте  в качестве прочих  расходов. ( ПБУ 10/99 )
28 августа 2015 в 14:21
Спасибо