Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП уплачивать страховые взносы в размере 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей?

27 августа 2015 в 16:43
Добрый день!
Уважаемые коллеги - помогите разобраться!!!
ИП применяет УСН 6% (без сотрудников,  доход 120 000,00 в год)  и ЕНВД (с сотрудниками, доход свыше 300 000,00 в год). Вопрос: стоит платить страховые взносы ИП в размере 1% от превышения дохода 300 000,00 рублей?
Ann-Nancy  59 680 баллов, г. Благовещенск
27 августа 2015 в 16:53
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются
Цитата (Статья 346.29 НК РФ):1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Для того, что бы выяснить, нужно ли платить 1% с сумм превышающих 300 000 рублей, вы должны сложить доход по УСН 6% , который получился у вас по КДиР с вмененным доходом с начала года. Вмененный доход вы можете посмотреть в своих декларациях по ЕНВД (строка 100).
28 августа 2015 в 09:07
Да, я тоже так думала, только страховые взносы с части дохода превышающего 300 000,00 уплачиваются ИП,  у которых нет сотрудников и они не производят выплат и других вознаграждений физ.лицам. Как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 680 баллов, г. Благовещенск
28 августа 2015 в 09:29
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Lombada):только страховые взносы с части дохода превышающего 300 000,00 уплачиваются ИП,  у которых нет сотрудников и они не производят выплат и других вознаграждений физ.лицам. Как быть?
Добрый день!

Платить. Взносы ИП "за себя" не зависят от факта наличия или отсутствия у него сотрудников.

Цитата (Статья 5 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ):1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
28 августа 2015 в 10:16
К взносам за "себя" у меня нет вопросов. Они платятся в любом случае, меня вводит в заблуждение статья 14:
 
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)
1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Ann-Nancy  59 680 баллов, г. Благовещенск
28 августа 2015 в 17:04
Цитата (Lombada):Они платятся в любом случае, меня вводит в заблуждение статья 14:
Добрый день!

Взносы за "себя" для ИП состоят из двух частей: первая часть рассчитывается из МРОТ, вторая часть - это 1% с сумм превышающих 300 000 рублей. Какая часть статьи 14 вам не понятна?
Ольга Рогова  246 107 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 августа 2015 в 20:43
56 баллов Добавить баллы
Nataly S Консультант
29 августа 2015 в 01:07
Здравствуйте.
Цитата (Lombada):К взносам за "себя" у меня нет вопросов. Они платятся в любом случае, меня вводит в заблуждение статья 14:
 
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
Вас смущает формулировка заголовка статьи 14? Вроде бы к ИП с работниками статья не относится, верно? Если мое предположение правильное, то посмотрите тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=269997
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер