Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающей студентки

27 августа 2015 в 18:45
Добрый день.
Мой сын со снохой ждут рождения первого ребенка. Сын служит по контракту в г.Псков. Сноха является студенткой очного отделения Псковского техникума, учится на коммерческой основе, у снохи прописка в Псковской области, у сына - в Ленинградской.
Подскажите, пожалуйста, какие пособия (единовременные и другие) положены моей снохе: за ранние сроки постановки на учет по беременности, по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет.. И где она может их оформить, ведь она не работает. Или что-то может оформить сын?
Заранее, большое спасибо.
ПомБух  64 251 балл, г. Челябинск
28 августа 2015 в 11:04
Здравствуйте.
Цитата (ludmila_buh):Подскажите, пожалуйста, какие пособия (единовременные и другие) положены моей снохе: за ранние сроки постановки на учет по беременности, по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Все Вами перечисленные:
1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности - при наличии соответствующей справки (ст.9  81-ФЗ). В 2015 году это 543.67 руб.
2. Пособие по беременности и родам (ст.6  81-ФЗ) - в размере стипндии за период академического отпуска по БиР (ст.8  81-ФЗ).
3. Единовременное пособие при рождении ребенка (ст.11  81-ФЗ). В 2015 году это 14497.80 руб.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст.13  81-ФЗ) - в минимальном размере (ст.15 81-ФЗ). В 2015 году это 2718.34 руб. по уходу за первым и 5436.67 руб. - за вторым и последующими.

Цитата (ludmila_buh):где она может их оформить
Первое и второе пособий - по месту учёбы.
Все остальные выплачивают органы соцзащиты по месту регистрации.
28 августа 2015 в 20:17
Цитата (ПомБух):Первое и второе пособий - по месту учёбы.
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а пособие по БиР ей точно положено...? Она учится на коммерческой основе, стипендию не получает...
Академотпуск она не оформляла, так как в августе, когда наступил срок отпуска по БиР, в техникуме каникулы... А потом она не собирается бросать учебу, просто оформит свободное посещение (последний курс учебы).. И отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ей будет положен..? Ведь она будет продолжать учиться на свободном посещении..?? А единовременное пособие при рождении ребенка сын может на службе оформить?
Заранее очень благодарна за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 251 балл, г. Челябинск
31 августа 2015 в 11:11
Цитата (ludmila_buh):а пособие по БиР ей точно положено...? Она учится на коммерческой основе, стипендию не получает
Пособие по БиР положено ВСЕМ студенткам-очницам, независимо от "основы" обучения (п.9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н ).

Цитата (ludmila_buh):Академотпуск она не оформляла, так как в августе, когда наступил срок отпуска по БиР, в техникуме каникулы
Пособие по БиР положено только женщинам, находящимся в отпуске по БиР. Чтобы уйти в отпуск по БиР, студентка должна оформить академотпуск. 

Цитата (ludmila_buh):А потом она не собирается бросать учебу, просто оформит свободное посещение (последний курс учебы).. И отпуск по уходу за ребенком до 1,5  3-х лет ей будет положен..?
Будет.
Но если Вас интересует выплата пособия по уходу, то отпуск по уходу тут ни причём.
Право на пособие по уходу она будет иметь как обыкновенная безработная (п.39 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н)

Цитата (ludmila_buh):А единовременное пособие при рождении ребенка сын может на службе оформить?
Может.
П.27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н :  
Цитата:В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
1 сентября 2015 в 14:09
Большое спасибо за подробные разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер