Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли служба занятости право лишать пособия на три месяца, если просрочка назначенной даты была два дня?

27 августа 2015 в 18:47
Добрый день , я стаю на учете службы занятости . В назначенный срок я не явилась , посетила службу занятости на 3й день от даты мне назначенной 

меня лишили пособия на 3 месяца , в ЗК я читала что это возможно при длительной неявки в 1 месяц.
Имеет права служба занятости лишать пособия на 3 месяца, если просрочка назначенной даты была 2 дня ?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
28 августа 2015 в 07:27
Здравствуйте.
Цитата (Мария Усачева):Имеет права служба занятости лишать пособия на 3 месяца, если просрочка назначенной даты была 2 дня ?
Имеет.

Цитата (Мария Усачева):в ЗК я читала что это возможно при длительной неявки в 1 месяц.
В каком "ЗК" Вы такое прочитали?

В п.2 ст.35 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-I "О занятости населения в РФ", сказано, что при длительной (более месяца) неявке вслужбу занятости без уважительных причин, выплата пособия по безработице вообще прекращается (а не приостанавливается), и, одновременно с этим, Вас снимают с регистрационного учета в качестве безработной.

Ваша же ситуация "описана" в п.3 ст.35 "Закона о занятости":
Цитата:Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
....
- нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию; 
В соответствии с п.6 ст.31 "Закона о занятости", на перерегистрацию Вы обязаны явиться не более 2-х раз в месяц, в сроки, назначенные службой занятости. Попустили назначенный срок - "срабатывает" вышеуказанный п.3 ст.35 "Закона о занятости". Правда изложенное в нём правило не совсем категоричное: Вас могут (но не обязаны) лишить пособия максимум на 3 месяца (т.е. могут и на меньший срок) и при условии, что установленный срок пропущен без уважительных причин, каковыми являются (Приказ Минтруда от 15.01.2013 N 10н) :
Цитата:1. Листок нетрудоспособности.
2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.
3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.
4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.
5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).
8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.
9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.
Посмотрите, нет ли среди них причины, по которой пропустили установленный срок Вы.
28 августа 2015 в 08:18
Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию

тоесть как я понимаю если был назначен визит 20 го числа , а я пришла 23 го , то в период с 20 по 23е приостановлены выплаты пособия ?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
28 августа 2015 в 08:48
Цитата (Мария Усачева):Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию

тоесть как я понимаю если был назначен визит 20 го числа , а я пришла 23 го , то в период с 20 по 23е приостановлены выплаты пособия ?
Нет.  
Если Вы не явились 20-го, то с 21-го Вам приостанавливают выплату пособия на 3 месяца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер