Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание излишне выплаченной заработной платы

27 августа 2015 в 19:38
Добрый день, уважаемые форумчане!
Возник вопрос.
Сотруднику в марте 2014 г. была назначена доплата на 3 месяца, его з/п 12 000 руб., с доплатой 15 000 руб.
Однако бухгалтер забыла про доплату и начисляла весь период - с марта 2014 по  июль 2015 г. - в размере 15 000 руб., а не  12 000 руб.
Как грамотно поступить? Удержать излишне выплаченную з/п?
Благодарю за помощь.
rolga_23  114 690 баллов
27 августа 2015 в 22:29
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.  
Удержать излишне выплавленную сумму можно только при согласии работника. 

Как удержать излишне выплаченную зарплату

В случае если сотруднику была выплачена излишняя сумма зарплаты, то ее можно удержать.
Это возможно, если:
излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;
доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника.Например, если он подал неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ. В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы (ст. 138 ТК РФ).
Документальное оформление О взыскании излишне выданной зарплаты руководитель организации должен издать приказ (письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0). Издать приказ нужно не позже чем через один месяц со дня окончания срока, установленного сотруднику для возврата переплаты. Если такой срок сотруднику не устанавливали, приказ нужно выпустить не позднее месяца после обнаружения излишней выплаты зарплаты.

Удержание возможно, только если сотрудник не оспаривает факт и сумму переплаты
. Такой вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ. Кроме того, чтобы избежать споров с трудовой инспекцией, оформите докладную записку с обоснованием причины удержания переплаты.

Ситуация: Можно ли провести удержания, если зарплата сотруднику ошибочно выплачена два раза: по карточке и через кассу Нет, нельзя. Предложите сотруднику вернуть излишне полученные деньги. Если он откажется, обратитесь в суд.
Законодательство разрешает удерживать ошибочно выплаченную зарплату в случае счетной ошибки бухгалтера (ст. 137 ТК РФ). Однако под счетной ошибкой понимается ошибка при расчете размера зарплаты (т. е. арифметическая ошибка в расчетах) (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17). Если же за один и тот же период зарплата сотруднику была выдана дважды, то такая ошибка счетной не считается. Ведь никаких искажений в определении размера зарплаты не было. В подобной ситуации организации придется доказать в суде, что действия ее сотрудника были направлены на получение не полагающихся ему сумм. В качестве доказательств могут быть использованы: справки из банка о том, что зарплата сотрудником была получена ранее, чем в кассе организации; ведомость (расходный кассовый ордер) на получение той же суммы зарплаты в кассе с подписью сотрудника; документы, подтверждающие суммы начисленной сотруднику зарплаты (расчетные ведомости, лицевой счет).

Нина Ковязина заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321486
29 августа 2015 в 21:03
rolga_23 , добрый вечер!
Спасибо за консультацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер