Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при зачете суммы переплаты по НДС в счет оплаты за 2-й квартал

27 августа 2015 в 19:42
Добрый вечер! ООО на ОСНО. Налоговая инспекция произвела зачет сумм по налогам. Часть переплаты по НДС в счет оплаты налога за 2 квартал. Подскажите пожалуйста, проводку для отражения в учете, зачтенной налоговой инспекцией суммы.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
28 августа 2015 в 07:30
Добрый день!

А в вашем учете сумма переплаты разве не отражается? Инспекция по вашим данным произвела зачет сумм переплаты.
28 августа 2015 в 12:18
Отражается. Я имею ввиду, какая будет проводка вместо Дт 68.02 Кт 51? Я же не плачу в этот раз, т.е. счет 51 не подходит. Как списать зачтенную сумму с кредита 68.02?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Dosa  532 балла
28 августа 2015 в 12:52
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
При зачете суммы переплаты по налогу у организации не происходит увеличения экономических выгод, то есть не возникает дохода применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.
Для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам". Уплата НДС в бюджет отражается записью по дебету счета 68 и кредиту счета 51 "Расчетные счета". Зачет переплаты по НДС в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль отражается в аналитическом учете по указанному счету (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Налог на прибыль организаций
Сумма НДС, зачтенного в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль, не признается доходом в целях налогообложения прибыли, поскольку не является экономической выгодой в смысле п. 1 ст. 41 НК РФ. Аналогичный вывод следует из Письма Минфина России от 31.08.2012 N 03-03-06/1/453.
 1.Перечислены денежные средства в счет уплаты НДС Д68 К51 -выписка
 При зачете излишне уплаченной суммы НДС в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль
2. Произведен зачет переплаты по НДС в счет уплаты налога на прибыль Д68 К68 -Решение налогового органа, Бухгалтерская справка
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
28 августа 2015 в 12:53
Цитата (Luda_milla):какая будет проводка вместо Дт 68.02 Кт 51? Я же не плачу в этот раз, т.е. счет 51 не подходит. Как списать зачтенную сумму с кредита 68.02?
Д-т 68 К-т 19 – предъявление НДС к возмещению из бюджета на сумму переплаты
Важный бух  95 245 баллов, г. Астрахань
28 августа 2015 в 15:44
Цитата (Luda_milla):Добрый вечер! ООО на ОСНО. Налоговая инспекция произвела зачет сумм по налогам. Часть переплаты по НДС в счет оплаты налога за 2 квартал. Подскажите пожалуйста, проводку для отражения в учете, зачтенной налоговой инспекцией суммы.
Здравствуйте. Да не будет у вас никакой проводки. У вас дебетовое сальдо по счету 68.2, например 100 рублей. Вы начисляете 50  рублей проводкой Д 90.3, 76 АВ К 68.2 ,  и сальдо автоматически уменьшается  на 50 рублей.  Не помните самолетики из теории по бухучету ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер