Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

27 августа 2015 в 22:20
Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске.Хочу выйти на работу когда ребенку будет 1,5 года.Планируем вторую беременность.Скажите если я отработаю 5 месяцев и уйду во второй декрет.Будут ли брать эти 5месяцев в расчет декретных?Зароботная плата стала меньше.И могу ли я получить вторые декретные не учитывая отработанные 5 месяцев?
Puma313  158 баллов, г. Смоленск
28 августа 2015 в 13:50
Здравствуйте! Нужно оттолкнуться от того, когда Вы планируете вторую беременность и отпуск по беременности и родам соответственно. От этого зависит какие года будут приниматься в расчет.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 августа 2015 в 16:34
Добрый день.
По общему правилу расчетный период — это два календарных года, предшествующих году, в котором работница уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком. Так, если декрет начинается в 2013 году, то расчетным периодом будет время с 1 января 2011 по 31 декабря 2012 года включительно.
Но в случае, когда в расчетном периоде женщина находилась в предыдущем декрете, либо в предыдущем отпуске по уходу, и из-за этого потеряла в зарплате, можно перенести один год (или оба года) на более раннее время. Такой перенос делается на основании заявления, которое работница подает в бухгалтерию.
Пример 1
Сотрудница уходит в декрет в апреле 2013 года. По общим правилам расчетным периодом являются 2011 и 2012 годы.
Но в 2011 году, женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, а в 2010 году — в предыдущем декретном отпуске. Сотрудница принесла бухгалтеру заявление с просьбой исключить из расчетного периода 2011 год и заменить его на 2009 год.
Таким образом, расчетный период для нее — 2009 и 2012 годы.

Вот статья в которой все подробно написано https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 августа 2015 в 20:50
Цитата (Puma313):Здравствуйте! Нужно оттолкнуться от того, когда Вы планируете вторую беременность и отпуск по беременности и родам соответственно. От этого зависит какие года будут приниматься в расчет.
Я в декретном отпуске с марта 2014 года,в декабре ребенку 1,5 года,планирую в этом месяце выйти на работу,и в этом же месяце забеременнеть.Получается я отработаю 7 месяцев 2015-2016г и в июле 2016 года уйду в декретный отпуск.До декретного отпуска зп была 30-35тр, с 2015года зп уменьшилась до 20тр.Будут ли брать отработанные мной 7 месяцев после декрета в расчет вторых декретных?хотелось бы получить декретные как и в первый раз.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 августа 2015 в 08:32
Цитата (Анастасия--):Будут ли брать отработанные мной 7 месяцев после декрета в расчет вторых декретных?хотелось бы получить декретные как и в первый раз.
Добрый день. Независимо от того в каком месяце 2016 года вы пойдете в декрет, будь то июль либо декабрь, в расчет будут брать два предшествующих года, до года в котором начался декретный отпуск, т.е. 2014 и 2015 год., НО вы были в этом период были в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, поэтому можете заменить на другие годы, например на те годы которые входили в расчет первого декретного и отпуска.
 Постановление правительства РФ №375 от 15.06.2007 . п.  11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер