Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных

27 августа 2015 в 22:20
Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске.Хочу выйти на работу когда ребенку будет 1,5 года.Планируем вторую беременность.Скажите если я отработаю 5 месяцев и уйду во второй декрет.Будут ли брать эти 5месяцев в расчет декретных?Зароботная плата стала меньше.И могу ли я получить вторые декретные не учитывая отработанные 5 месяцев?
Puma313  158 баллов, г. Смоленск
28 августа 2015 в 13:50
Здравствуйте! Нужно оттолкнуться от того, когда Вы планируете вторую беременность и отпуск по беременности и родам соответственно. От этого зависит какие года будут приниматься в расчет.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 августа 2015 в 16:34
Добрый день.
По общему правилу расчетный период — это два календарных года, предшествующих году, в котором работница уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком. Так, если декрет начинается в 2013 году, то расчетным периодом будет время с 1 января 2011 по 31 декабря 2012 года включительно.
Но в случае, когда в расчетном периоде женщина находилась в предыдущем декрете, либо в предыдущем отпуске по уходу, и из-за этого потеряла в зарплате, можно перенести один год (или оба года) на более раннее время. Такой перенос делается на основании заявления, которое работница подает в бухгалтерию.
Пример 1
Сотрудница уходит в декрет в апреле 2013 года. По общим правилам расчетным периодом являются 2011 и 2012 годы.
Но в 2011 году, женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, а в 2010 году — в предыдущем декретном отпуске. Сотрудница принесла бухгалтеру заявление с просьбой исключить из расчетного периода 2011 год и заменить его на 2009 год.
Таким образом, расчетный период для нее — 2009 и 2012 годы.

Вот статья в которой все подробно написано https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 августа 2015 в 20:50
Цитата (Puma313):Здравствуйте! Нужно оттолкнуться от того, когда Вы планируете вторую беременность и отпуск по беременности и родам соответственно. От этого зависит какие года будут приниматься в расчет.
Я в декретном отпуске с марта 2014 года,в декабре ребенку 1,5 года,планирую в этом месяце выйти на работу,и в этом же месяце забеременнеть.Получается я отработаю 7 месяцев 2015-2016г и в июле 2016 года уйду в декретный отпуск.До декретного отпуска зп была 30-35тр, с 2015года зп уменьшилась до 20тр.Будут ли брать отработанные мной 7 месяцев после декрета в расчет вторых декретных?хотелось бы получить декретные как и в первый раз.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 августа 2015 в 08:32
Цитата (Анастасия--):Будут ли брать отработанные мной 7 месяцев после декрета в расчет вторых декретных?хотелось бы получить декретные как и в первый раз.
Добрый день. Независимо от того в каком месяце 2016 года вы пойдете в декрет, будь то июль либо декабрь, в расчет будут брать два предшествующих года, до года в котором начался декретный отпуск, т.е. 2014 и 2015 год., НО вы были в этом период были в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, поэтому можете заменить на другие годы, например на те годы которые входили в расчет первого декретного и отпуска.
 Постановление правительства РФ №375 от 15.06.2007 . п.  11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер