Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль

Яна Соколова (автор вопроса)  182 балла, г. Барнаул
28 августа 2015 в 05:11
Здравствуйте, 
Командировочные расходы на проживание подтвержденные не правильно оформленными документами можно отнести на расходы, не учитываемые при определении налоговой базы налога на прибыль?

Спасибо.
Ольга Рогова  265 469 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 августа 2015 в 08:20
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Яна Соколова):Здравствуйте, 
Командировочные расходы на проживание подтвержденные не правильно оформленными документами можно отнести на расходы, не учитываемые при определении налоговой базы налога на прибыль?

Спасибо.
Можно подробнее, что оформлено не правильно.
Уточнен перечень документов, которые подтверждают фактический срок нахождения работника в командировке
Документы на возмещение расходов на проживание в командировке
Отсутствие документов, подтверждающих проживание в гостинице во время командировки
Каким документом обосновать включение в авансовый отчет сумм суточных?
Нет документов, подтверждающих проезд в командировке
Яна Соколова (автор вопроса)  182 балла, г. Барнаул
28 августа 2015 в 08:51
Нет ни чека ККМ и ни БСО. Только счет и квитанция ПКО. Т.е. очевидно , что работник потратил деньги на проживание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 469 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 августа 2015 в 09:30
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Яна Соколова):Нет ни чека ККМ и ни БСО. Только счет и квитанция ПКО.
Может быть Счет это и есть БСО?  Если так, тогда с подтверждающими документами у Вас все в порядке.
Командировочные расходы: документ, подтверждающий проживание в гостинице
Командировочные расходы: как учесть затраты на проживание
Цитата (Командировочные расходы: как учесть затраты на проживание):Какие документы понадобятся
Помимо расходов на проезд командированного сотрудника организация несет расходы на оплату услуг гостиницы, в которой он проживает во время командировки. Чтобы компания могла учесть расходы на проживание работника при расчете налога на прибыль, работник должен получить от гостиницы документ, подтверждающий данные расходы. Какой это должен быть документ?
Раньше гостиницы могли использовать бланк строгой отчетности «Счет» по форме № 3-Г. Он служил документом, подтверждающим как оплату услуг гостиницы, так и факт проживания в ней. Однако в настоящее время данный бланк применять нельзя. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359 (далее — постановление № 359) эта форма, как и другие старые БСО, прекратила действовать с 1 декабря 2008 года.
Тем не менее, некоторые гостиницы продолжают выписывать счета по форме № 3-Г. Может ли такой документ служить основанием для включения в расходы стоимости проживания? Ответ чиновников однозначный: нет, не может (письма Минфина России от 07.08.09 № 03-01-15/8-400 и от 18.08.10 № 03-03-06/1/556). Ссылаясь на постановление № 359, специалисты Минфина отмечают: гостиницы могут использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности. В нем обязательно должны быть реквизиты, указанные в пункте 3 Положения*, утвержденного постановлением № 359. При этом, добавляют чиновники, утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Минфином России, не требуется. Если же гостиница применяет контрольно-кассовую технику, то в качестве документа, подтверждающего оплату ее услуг, она выдаст кассовый чек.
Обратите внимание. Если командированный сотрудник оплачивает услуги гостиницы с помощью кредитной карты, то для учета расходов недостаточно будет иметь только справку о произведенной трансакции, выданную гостиницей (письмо Минфина России от 16.10.09 № 03-03-06/1/666). Основным документом, подтверждающим оплату услуг проживания, в этом случае также будут разработанный гостиницей БСО либо кассовый чек.
Что касается вычета НДС, то сумму этого налога, указанную в счете гостиницы, компания сможет принять к вычету. Чиновники утверждают, что применить вычет можно только в том случае, если счет гостиницы оформлен на бланке строгой отчетности, а сумма НДС выделена отдельной строкой (письма Минфина России от 21.12.07 № 03-07-11/638 и от 23.12.09 № 03-07-11/323).
Некоторые организации во избежание претензий со стороны налоговиков предпочитают расплачиваться с гостиницами не через командированное лицо, а напрямую. То есть переводят деньги безналичным путем. В этом случае гостиница, являющаяся плательщиком НДС, выпишет акт оказанных услуг, а также счет-фактуру. На основании акта компания учтет расходы на проживание командированного сотрудника.
Яна Соколова (автор вопроса)  182 балла, г. Барнаул
28 августа 2015 в 09:43
В данном случае счет не является  БСО, он просто распечатан на компьютере.
Ольга Рогова  265 469 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 августа 2015 в 09:50
Цитата (Яна Соколова):В данном случае счет не является  БСО, он просто распечатан на компьютере.
Если, есть сомнения, тогда не учитываем  при определении налоговой базы налога на прибыль.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер