Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Горе-бухгалтер

НДФЛ и взносы с компенсациям работникам за проезд и мобильную связь

Добрый день, уважаемые форумчане!
Меня тут директор озадачил: видел сегодня по телевизору передачу о том, как в одной фирме сотрудникам выдавались проездные, чтобы добираться до работы, и оплачивалась сотовая связь. А спустя некоторое время, работникам пришло уведомление из налоговой, что они должны заплатить НДФЛ со стоимости проездных и телефонных разговоров.
А у нас ситуация похожа. В нашем ООО (на ОСНО) предусмотрена компенсация работникам за сотовую связь (или не компенсация, не знаю, как это правильно назвать). В трудовых договорах это не оговорено. Просто есть приказ руководителя принимать суммы, потраченные на сотовую связь работниками, для целей БУ в полном объеме. К НУ, естественно, мы не принимаем их - суммы незначительные (меньше 1000 руб. в месяц), а заморочек много.
До меня бывшая главбух спокойно принимала эти расходы к БУ на 44 счет, не облагая их ни НДФЛ, ни взносами в фонды. А теперь я задумалась: а правильно ли это?
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
19 мая 2011 в 13:24
Цитата (Горе-бухгалтер):Добрый день, уважаемые форумчане!
Меня тут директор озадачил: видел сегодня по телевизору передачу о том, как в одной фирме сотрудникам выдавались проездные, чтобы добираться до работы, и оплачивалась сотовая связь. А спустя некоторое время, работникам пришло уведомление из налоговой, что они должны заплатить НДФЛ со стоимости проездных и телефонных разговоров.
А у нас ситуация похожа. В нашем ООО (на ОСНО) предусмотрена компенсация работникам за сотовую связь (или не компенсация, не знаю, как это правильно назвать). В трудовых договорах это не оговорено. Просто есть приказ руководителя принимать суммы, потраченные на сотовую связь работниками, для целей БУ в полном объеме. К НУ, естественно, мы не принимаем их - суммы незначительные (меньше 1000 руб. в месяц), а заморочек много.
До меня бывшая главбух спокойно принимала эти расходы к БУ на 44 счет, не облагая их ни НДФЛ, ни взносами в фонды. А теперь я задумалась: а правильно ли это?

Все компенсации должны быть оговорены в трудовых договорах, тогда в НУ по прибыли их можно учесть и НДФЛ не начислять.
Горе-бухгалтер (автор вопроса) 1 727 баллов, г. Новосибирск
19 мая 2011 в 13:27
Наталья, а у нас не оговорены... Что ж нам теперь делать?
19 мая 2011 в 13:33
Цитата (Горе-бухгалтер):Наталья, а у нас не оговорены... Что ж нам теперь делать?

Сдать "уточненные" справки 2-НДФЛ и уплатить НДФЛ.
19 мая 2011 в 13:35
Может проще организовать допсоглашения к ТД задним числом?
19 мая 2011 в 13:39
Александра, это мысль. Только как сформулировать? И обязательно ли принимать к НУ данные расходы? Сумы ну правда копеечные...
И еще, мысль вслух... А как налоговая может об этом узнать, если в НУ эти расходы не фигурируют?
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 13:42
Цитата (Al-ra5):Может проще организовать допсоглашения к ТД задним числом?

Согласен, это будет проще.
А еще лучше - даже не допсоглашения, а просто поменять соответствующие странички в договоре.
Удачи!
Цитата (Горе-бухгалтер):И обязательно ли принимать к НУ данные расходы? Сумы ну правда копеечные...
И еще, мысль вслух... А как налоговая может об этом узнать, если в НУ эти расходы не фигурируют?

В НУ можно и не принимать, если не хотите.
А налоговая ведь смотрит не только налоговый учет, но и бухгалтерский - там и возьмет.
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2011 в 13:43
Видел я ту передачу - слишком много глупостей было сказано. Не слушайте по утрам передачи на профессиональные темы - это опасно для психики Стоп!

Ну а теперь серьезно.
Документировать эти расходы Вам всё равно придется.
Я бы посоветовал оформить, как компенсацию за использование личного имущества (сотового телефона) в служебных целях. Это даст Вам возможность и в НУ учесть и про НДФЛ не вспоминать.
А так, вопрос об их правильном учете пока висит в воздухе.
Явно, что это служебная необходимость, т.е. связана с нуждами производства, но не подтверждена документально. А раз так, то надо удерживать НДФЛ. С точки зрения работника - обидно! За что деньги то снимаете? Я же для родной конторы стараюсь! Получается напряженность в трудовом коллективе...
Так что, советую документально всё-таки обосновать.

Успехов!
19 мая 2011 в 13:51
Спасибо за ответы!
Но все же я пока не совсем ясно представляю себе алгоритм действий...
Если я задним числом составляю допсоглашения к ТД (либо переписываю сам ТД), могу ли я все равно к НУ не принимать эти расходы? И нужно ли устанавливать лимит по сотовой связи вБУ, либо можно так и написать "принимать в полном объеме"?
19 мая 2011 в 14:00
Цитата (Горе-бухгалтер):Спасибо за ответы!
Если я задним числом составляю допсоглашения к ТД (либо переписываю сам ТД), могу ли я все равно к НУ не принимать эти расходы? И нужно ли устанавливать лимит по сотовой связи вБУ, либо можно так и написать "принимать в полном объеме"?

В НУ на расходы можете не принимать (уменьшать налог - это право, а не обязанность).
Для БУ лимит не надо устанавливать.
19 мая 2011 в 14:02
Всем огромное спасибо!
З.Ы. Жаль, не всем могу соответствующую кнопочку нажать, не открыта она...
НКК Консультант
19 мая 2011 в 14:15
Цитата (Горе-бухгалтер):Спасибо за ответы!

Добрый день!

Лимит я бы установил в Приказе для каждой должности (в т.ч. для кого-то лимит может быть неограничен, например, для руководителя или для продажников).
Что касается налогового учета, то как оформите все документы, можно будет включить накопленную сумму компенсации в состав текущих налоговых расходов по п. 1 ст. 54 НК РФ:

Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
20 мая 2011 в 07:47
Спасибо!