Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в 2015 году уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта?

28 августа 2015 в 06:55
Добрый день. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию и свидетельства на право собственности получены в 2014г.
Должны ли мы в этом случае платить налог на имущество с кадастровой стоимости  в 2015г? Наше предприятие на ОСНО.
Татьяна Матвеева  17 768 баллов, г. Москва
28 августа 2015 в 09:29
43 балла Добавить баллы
Добрый день.
Получение  разрешения на ввод в эксплуатацию возведенного здания дает право считать, что строительство объекта недвижимости завершено и объект готов к эксплуатации (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ).  Следовательно, ничего не мешает учитывать его на балансе в качестве ОС, а следовательно, и относить к объекту налогообложению по налогу на имущество (ст.374 Главы 30 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 386  Главы 30 Налогового кодекса РФ налогоплательщики налога на имущество организаций обязаны по истечении каждого отчетного периода представлять в налоговые органы по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты (декларации) по авансовым платежам по налогу и уплачивать налог в порядке, предусмотренном статьей 383 Главы 30 Налогового кодекса РФ).
Если объект попал в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2015 год и последующие налоговые периоды, то Вы должны, конечно же, платить налог по кадастровой стоимости. (Вы не уточнили местонахождение объекта, если это Москва, то Перечень указанный можно уточнить в Приложении 1 к Постановлению Правительства Москвы №700-ПП от 28.11.2014г.)
28 августа 2015 в 10:41
Квартиры и гаражные боксы учитываем на сч 43,
строим не для себя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 768 баллов, г. Москва
28 августа 2015 в 11:11
42 балла Добавить баллы
Посмотрите еще тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=288241
Еще цитирую ниже материалы статьи с сайта компании "ЭЛКОД" "Налог на имущество организаций и ИП: с чего, когда и кто платит налог в 2015 году": 

Письмо Минфина России от 21.05.2014 № 03-05-05-01/24062

Определяем, на каком счете бухгалтерского учета отражена недвижимость: 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», а с 01.01.2015 на счете 41 «Товары» или ином счете, если объект учета – жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Согласно положениям ст. 374 и 378.2 Кодекса во взаимосвязи необходимым условием для налогообложения налогом на имущество организаций объекта, включенного в перечень объектов недвижимого имущества, облагаемых по кадастровой стоимости, является учет его на балансе в качестве объекта основных средств, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 Кодекса.

Письмо ФНС России
от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@

Объект является (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):
или административно-деловым центром или помещением в нем;
или торговым центром (комплексом) или помещением в них;
или нежилым помещением, назначение которого в соответствии с кадастровым паспортом объекта недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которое фактически используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
или объект недвижимого имущества находится в собственности иностранной организации, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства;
или объект недвижимого имущества, не относящийся к деятельности через постоянное представительство, принадлежит иностранной организации;
или жилым домом или жилым помещением, не учитываемым на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
28 августа 2015 в 11:55
Спасибо за ответы и ссылки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер