Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как провести отпуск с 1-го числа месяца в 1С?

28 августа 2015 в 08:25
Добрый день! В первый раз делаю начисление отпускных, помогите разобраться. Сотрудник идет в основной оплачиваемый отпуск с 1 сентября по 28 сентября 2015 года. Зарплата у сотрудника по окладу каждый месяц одинаковая. В программе 1С 8.2. конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.18) при начислении зарплаты за август, помимо месячного оклада был еще начислен отпуск за сентябрь. В сентябре же, когда я буду делать начисление за сентябрь по этому сотруднику у меня будет только расчет зарплаты за сентябрь за оставшиеся 2 дня? Или отпускные надо тоже проводить в сентябре? Заранее всем спасибо!
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
28 августа 2015 в 08:44
Добрый день! Начисление отпускных Вы проводите в августе, т.к. отпускные Вы должны выплатить за 3 дня до начала отпуска, следовательно исчислить и уплатить НДФЛ и СВ. За сентябрь начислите ЗП за фактически отработанные дни.
28 августа 2015 в 08:47
Спасибо, значит я все правильно сделала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
tayver  0 баллов
28 августа 2015 в 09:30
Не правильно. т.к. отпуск начинается в сентябре и начислять вы его должны в сентябре, а выплата пройдет августом.  Если бы отпуск был переходящий например с 29 августа по 20 сентября, то и начисление прошло бы в  августе.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
28 августа 2015 в 10:32
58 баллов Добавить баллы
Цитата (tayver):Не правильно. т.к. отпуск начинается в сентябре и начислять вы его должны в сентябре, а выплата пройдет августом.
Ох!Думаю, Вы ошибаетесь. В соответствии со ст. 11 Федерального закона N 212-ФЗ, дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника.
Цитата (Ст.11 Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений):Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как:
1) день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;
2) день осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица - для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "в" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
Следовательно, объект обложения страховыми взносами возникает в момент начисления отпускных.
НДФЛ с отпускных нужно перечислить одновременно с оплатой отпуска
Т.о. выплата отпускных за сентябрь происходит в августе, значит и начислен отпуск должен быть в августе.
Полина Махинько  15 баллов, г. Новороссийск
28 августа 2015 в 11:05
Я в этом случае заранее документом от 31 августа рассчитываю ЗП такому работнику. Потом завожу документ расчета отпуска ему, рассчитываю и провожу, потом заново делаю расчет документа по начислению ЗП. И туда включаются и его ЗП за август, и отпускные.
28 августа 2015 в 11:53
Цитата (Полина Махинько):Я в этом случае заранее документом от 31 августа рассчитываю ЗП такому работнику. Потом завожу документ расчета отпуска ему, рассчитываю и провожу, потом заново делаю расчет документа по начислению ЗП. И туда включаются и его ЗП за август, и отпускные.
А можно поподробней?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер