Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Архипова

Учет почтовых расходов

Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю. Нам почта выписала Акт и сч/ф с указанием услуги "Хранение годовой доверенности" и "Заявление на выполнение распоряжения адресата (хранение корреспонденции)". Эта тема уже поднималась, но к сожалению, ответа я для своего вопроса не нашла. Мне кажется сомнительным включать выставленные суммы сразу в расходы на 44, минуя 97, т.к. в наименовании указано "годовая доверенность". На мой взгляд нужно списывать в расходы по Налогу на прибыль ежемесячно, а не сразу всю сумму. Просто сумма составляет не 50 рублей, а 5310-00 с НДС. Правильно ли я рассуждаю?
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 13:38
Цитата (Мария Архипова):Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю. Нам почта выписала Акт и сч/ф с указанием услуги "Хранение годовой доверенности" и "Заявление на выполнение распоряжения адресата (хранение корреспонденции)". Эта тема уже поднималась, но к сожалению, ответа я для своего вопроса не нашла. Мне кажется сомнительным включать выставленные суммы сразу в расходы на 44, минуя 97, т.к. в наименовании указано "годовая доверенность". На мой взгляд нужно списывать в расходы по Налогу на прибыль ежемесячно, а не сразу всю сумму. Просто сумма составляет не 50 рублей, а 5310-00 с НДС. Правильно ли я рассуждаю?

Добрый день.
Вы правы - я бы отнес насчет 97 в бухучете и уж точно распределил бы в налоговом (по п. 1 ст. 272 НК РФ).
НКК Консультант
19 мая 2011 в 13:46
Добрый день!

Что касается бухучета, то отражение таких расходов на счете 97, как мне кажется, оправданно.

А вот в налоговом учете есть прямое указание на оправданность единовременного учета подобных расходов.
Датой осуществления прочих и внереализационных расходов (для расходов в виде затрат на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы, предоставленные услуги) признается одна из дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):
- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
- дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- последнее число отчетного (налогового) периода.
Дату признания расходов на оплату сторонним организациям за выполненные работы, предоставленные услуги необходимо установить в налоговой учетной политике организации.
19 мая 2011 в 13:46
Спасибо
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 14:14
Цитата (НКК):Добрый день!

Что касается бухучета, то отражение таких расходов на счете 97, как мне кажется, оправданно.

А вот в налоговом учете есть прямое указание на оправданность единовременного учета подобных расходов.
Датой осуществления прочих и внереализационных расходов (для расходов в виде затрат на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы, предоставленные услуги) признается одна из дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):
- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
- дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- последнее число отчетного (налогового) периода.
Дату признания расходов на оплату сторонним организациям за выполненные работы, предоставленные услуги необходимо установить в налоговой учетной политике организации.

Илья, а Вы считаете, что п. 1 ст. 272 тут не применяется?
Ведь в документах указано, что хранение на год.
А в НК РФ написано, что
Цитата:Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Если в документах написано, что на год, то ведь нужно распределить...
Или я не прав?...
НКК Консультант
19 мая 2011 в 18:56
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (НКК):Добрый день!

Что касается бухучета, то отражение таких расходов на счете 97, как мне кажется, оправданно.

А вот в налоговом учете есть прямое указание на оправданность единовременного учета подобных расходов.
Датой осуществления прочих и внереализационных расходов (для расходов в виде затрат на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы, предоставленные услуги) признается одна из дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):
- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
- дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- последнее число отчетного (налогового) периода.
Дату признания расходов на оплату сторонним организациям за выполненные работы, предоставленные услуги необходимо установить в налоговой учетной политике организации.

Илья, а Вы считаете, что п. 1 ст. 272 тут не применяется?
Ведь в документах указано, что хранение на год.
А в НК РФ написано, что
Цитата:Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Если в документах написано, что на год, то ведь нужно распределить...
Или я не прав?...


Добрый вечер!

Игорь, я считаю, что нормы п.1 ст. 272 НК РФ - общие, а п. 7 - специальные. При противоречии общих и специальных норм применяются специальные. Но конечно же, налоговики будут совсем не против распределения данных расходов на весь период.