Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли закрывать баланс с нарастающим итогом на малом предприятии?

Svetulichka (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 августа 2015 в 08:56
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, предприятие на общей системе налогообложения нужно ли закрывать баланс нарастающим итогом весь год или можно закрывать только раз в год как этого требует налоговая инспекция?
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
28 августа 2015 в 09:53
Цитата (Svetulichka):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, предприятие на общей системе налогообложения нужно ли закрывать баланс нарастающим итогом весь год или можно закрывать только раз в год как этого требует налоговая инспекция?
Добрый день!

Невероятно интересный вопрос!

Понять бы еще для чего задан?

В законе о БУ (№243), вступившем  в силу с 01.01.2013г, в  (ст.13.п.1)  указано, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное  представление о финансовом положении ...на отчетную дату, финансовом результате... за отчетный период.
Отчетным периодом для годовой бухгалтерской.. отчетности (отчетным годом) является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно (ст. 15).
Вы это хотели узнать?
Кроме того (это просто подсказка...), если вы ведете учет в 1С, то вы бы заметили, что закрытие месяцев необходимо делать каждый месяц,последовательно,  а вот бухгалтерский баланс правильно программа формирует только за год.
И понять бы еще, что кроется за Вашим "нарастающим итогом"?... неужели кто-нибудь ведет учет отдельно (изолировано) по каждому месяцу?
юлия79  249 664 балла, г. Омск
28 августа 2015 в 09:59
Добрый день!

Цитата (Svetulichka):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, предприятие на общей системе налогообложения нужно ли закрывать баланс нарастающим итогом весь год или можно закрывать только раз в год как этого требует налоговая инспекция
Т.е. речь о составлении промежуточного баланса за 1 кв,6мес,9мес.
Для себя вы можете составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность,она может представляться внутренним пользователям,а также необходима при распределении дивидендов.
В инспекцию она не представляется (402 ФЗ)

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=137151
Svetulichka (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 августа 2015 в 11:23
Спасибо за ответ. т.е., если я правильно поняла, меня ни кто не обязывает составлять баланс. Это я делаю для себя. Могу этого и не делать. Вопрос я задала потому, что на этой почве возник спор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер