Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

К какому виду расходов можно отнести плату за факторинговое обслуживание?

28 августа 2015 в 09:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста к какому виду расходов по НУ можно отнести плату за факторинговое обслуживание. ООО на ОСН.
Алексей Крайнев Консультант
28 августа 2015 в 13:58
Добрый день!
Вот посмотрите письмо Минфина старенькое - от 06.11.2007 № 03-03-06/1/772. Там говорится,что комиссия за факторинговое обслуживание (проценты от суммы счета-фактуры - за административное управление задолженностью) и комиссия за предоставление денежных средств клиенту фактором в рамках факторингового обслуживания за каждый день с момента выплаты финансирования до дня поступления соответствующих денежных средств на счета фактора (проценты от суммы финансирования) приравниваются к расходам в виде процентов по долговым обязательствам с учетом положений ст. 269 НК РФ.
Есть еще 2005 года  № 03-03-04/1/380 - там общее правило сформулировано: если плата за факторинговое обслуживание выражена в процентах от этой суммы, то такие расходы признаются с соблюдением требований, установленных ст. 269 НК РФ.
28 августа 2015 в 16:49
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
Вот посмотрите письмо Минфина старенькое - от 06.11.2007 № 03-03-06/1/772. Там говорится,что комиссия за факторинговое обслуживание (проценты от суммы счета-фактуры - за административное управление задолженностью) и комиссия за предоставление денежных средств клиенту фактором в рамках факторингового обслуживания за каждый день с момента выплаты финансирования до дня поступления соответствующих денежных средств на счета фактора (проценты от суммы финансирования) приравниваются к расходам в виде процентов по долговым обязательствам с учетом положений ст. 269 НК РФ.
Есть еще 2005 года  № 03-03-04/1/380 - там общее правило сформулировано: если плата за факторинговое обслуживание выражена в процентах от этой суммы, то такие расходы признаются с соблюдением требований, установленных ст. 269 НК РФ.
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер