Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Безвозмездное использование имущества работника при ОСНО

28 августа 2015 в 09:40
Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Применяем ПБУ18/02. Сотрудник написал заявление, что хочет поехать в служебную командировку на личном автомобиле. Руководитель предприятия издал приказ о направлении сотрудника в сл.командировку на личном автомобиле с последующим возмещением расходов на проезд до места командировки и обратно. А так как о выплате компенсации за использование личного имущества сотрудника в приказе нет ни слова, то мы обязаны отразить в учете доход исходя из рыночных цен. Или это необходимо сделать в том случае, когда предприятие заключило договор о безвозмездном использовании имущества сотрудника?
Алексей Крайнев Консультант
28 августа 2015 в 13:55
Добрый день!
Цитата (Наталья Курносова):А так как о выплате компенсации за использование личного имущества сотрудника в приказе нет ни слова
и правильно, что нет, поскольку согласно ст. 188 ТК РФ 
Цитата:Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Так что там может быть только указание ОК заключить подобное соглашение. Но при этом компенсацию нужно выплатить, т.к. так же ст. 188 говорит об этом императивно 
Цитата:При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация
т.е. не "может выплачиваться", а "выплачивается". А у вас как раз ситуация, когда имущество используется с согласия и ведома работодателя, что подтверждается приказом о командировке.
28 августа 2015 в 15:46
Здравствуйте Алексей!
Компенсация выплачивается и в случае разовой командировки? Т.е. наш сотрудник один раз был направлен в служебную командировку на личном автомобиле. В последующие разы он будет ездить на служебном автомобиле с водителем. И руководитель категорически против выплаты компенсации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
28 августа 2015 в 16:03
Компенсация выплачивается
Цитата (статья 188 ТК РФ): При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества
Не важно один раз, два или половину. Есть факт использования, есть факты согласия (ведома) работодателя - извольте выплатить компенсацию, согласовав ее размер. 

Цитата (Наталья Курносова):руководитель категорически против выплаты компенсации
Если против выплаты компенсации, то не надо было давать согласие.
28 августа 2015 в 16:23
Спасибо Алексей!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер