Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка земли под строительство у физического лица

28 августа 2015 в 10:17
Здравствуйте. ООО на ОСНО (застройщик) покупает землю у физического лица для дальнейшего строительства МКД. Как себя обезопасить ( какими документами), чтобы у налоговой не было лишних вопросов? Договор-купли продажи есть, мы его регистрируем , потом уже будем оформлять в собственность. Может быть еще что-то нужно запросить у физ.лица для того, чтобы без проблем потом посадить стоимость земли в себестоимость будущих квартир.
gvanay  12 605 баллов
28 августа 2015 в 10:23
Здравствуйте.
Особенностей для физлиц нет.

В данной ситуации важно  соответствие вида разрешенного землепользования для строительства МКД.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
28 августа 2015 в 10:29
Добрый день! Переведете земли в собственность, поставите на баланс- вопросов у налоговой не будет не будет.Не забудьте , что вы являетесь в этом случае налоговым агентом по НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
gvanay  12 605 баллов
28 августа 2015 в 10:41
Цитата (Грек Вера):Не забудьте , что вы являетесь в этом случае налоговым агентом по НДФЛ.
При продаже земельного участка исчислять и уплачивать НДФЛ физическое лицо должно самостоятельно (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК )
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
28 августа 2015 в 10:46
Цитата (Грек Вера):Не забудьте , что вы являетесь в этом случае налоговым агентом по НДФЛ.
Не являются. пп. 2 п. 1 ст. 228 НК
TATYANA_LEO  592 балла, г. Москва
28 августа 2015 в 10:51
46 баллов Добавить баллы
В случае приобретения земельного участка у физического лица организация не признается налоговым агентом по НДФЛ. С дохода, полученного от продажи земельного участка, продавец (физическое лицо) исчисление и уплату НДФЛ производит самостоятельно (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
2 сентября 2015 в 13:50
Цитата (gvanay):Здравствуйте.
Особенностей для физлиц нет.

В данной ситуации важно  соответствие вида разрешенного землепользования для строительства МКД.
спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер