Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДФЛ с материальной выгоды

Shishunok (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
28 августа 2015 в 10:18
Добрый день!
На форуме точного ответа не нашла на свой вопрос.
Сотруднику выдавался займ на сумму 30.000. Пользовался он им 65 дней.
Рассчитываю мат. выгоду: 5,5%х30000:365х65=293,84 р.
отсюда НДФЛ 293,84х35%=103 р.
Начисляю зарплату:
20000 оклад - НДФЛ13% (2600р.) + эти 103 р. с мат выгоды. Итого 20000 - 2703 = 17297 р.
И у него еще удерживаются алименты ежемесячно 25%
17297-25%=12972,75 р. мне нужно перевести зарплату ему?
Я все так подсчитала? Заранее спасибо за помощь
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
31 августа 2015 в 08:56
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Если сотрудник получил беспроцентный заем либо процент по договору займа меньше 2/3 ставки рефинансирования, у сотрудника появляется материальная выгода. Она облагается НДФЛ по ставке 35%. При расчете материальной выгоды надо брать ставку рефинансирования, действующую на дату получения дохода (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). А доход у сотрудника возникает в тот день, когда он платит проценты. Если же заем беспроцентный, то материальную выгоду сотрудник получает в день возврата заемных средств (Письмо Минфина от 25.07.2011 N 03-04-05/6-531). Материальная выгода не возникает, если займ взят на покупку или строительство жилья.
Ольга Рогова  245 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 августа 2015 в 21:05
50 баллов Добавить баллы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
31 августа 2015 в 23:12
Здравствуйте.
Цитата (Shishunok):Добрый день!
На форуме точного ответа не нашла на свой вопрос.
Сотруднику выдавался займ на сумму 30.000. Пользовался он им 65 дней.
Рассчитываю мат. выгоду: 5,5%х30000:365х65=293,84 р.
отсюда НДФЛ 293,84х35%=103 р.
Начисляю зарплату:
20000 оклад - НДФЛ13% (2600р.) + эти 103 р. с мат выгоды. Итого 20000 - 2703 = 17297 р.
И у него еще удерживаются алименты ежемесячно 25%
17297-25%=12972,75 р. мне нужно перевести зарплату ему?
Я все так подсчитала?
Вы не указали самое главное: процентную ставку по договору займа.
Shishunok (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
1 сентября 2015 в 15:09
Цитата (Nataly S):Вы не указали самое главное: процентную ставку по договору займа.
Прошу прощения, займ беспроцентный
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 сентября 2015 в 15:22
Здравствуйте!
Цитата (Shishunok):Прошу прощения, займ беспроцентный
Тогда материальная выгода должна рассчитываться по ставке рефинансирования. Почему 5,5%?
Shishunok (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
1 сентября 2015 в 15:35
Цитата (Кручинина Наталья):Тогда материальная выгода должна рассчитываться по ставке рефинансирования. Почему 5,5%?
Я взяла это из материалов: рассчитываем предельную ставку = 2/3 х ставку рефинансирования.
ставка рефинансирования составляет 8,25%. поэтому получилось: 5,5% ( 2/3 х 8,25%).
А для того чтобы узнать материальную выгоду берем формулу: предельная ставка х сумма займа : 365 дней (366) х срок займа в днях.
У меня главный вопрос конечно в том, что я должна удержать из зарплаты сотрудника НДФЛ с этой выгоды и перечислить его в бюджет? т.е. сотрудник получит на руки зп меньше на сумму ндфл?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 сентября 2015 в 15:41
Цитата (Shishunok):2/3 х ставку рефинансирования
Ну да, правильно.
Nataly S Консультант
1 сентября 2015 в 18:22
Цитата (Shishunok):У меня главный вопрос конечно в том, что я должна удержать из зарплаты сотрудника НДФЛ с этой выгоды и перечислить его в бюджет? т.е. сотрудник получит на руки зп меньше на сумму ндфл?
Правильно. Именно так предписано поступать статьей 226 НК:
Цитата:4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. 
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер