Студентка-заочница

Уменьшает ли курсовая разница налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, уменьшает ли курсовая разница налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Из-за последних скачков доллара в ООО образовалась крупная курсовая разница (брали кредит в банке по курсу 57, а отдали почти по 70). Раньше, при незначительной разнице как-то даже не думали об этом, а сейчас, когда сумма с 3-я нолями, хочется хоть где-то сэкономить.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 377 баллов, г. Астрахань
28 августа 2015 в 11:10
Цитата (Студентка-заочница):Добрый день, подскажите, пожалуйста, уменьшает ли курсовая разница налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Из-за последних скачков доллара в ООО образовалась крупная курсовая разница (брали кредит в банке по курсу 57, а отдали почти по 70). Раньше, при незначительной разнице как-то даже не думали об этом, а сейчас, когда сумма с 3-я нолями, хочется хоть где-то сэкономить.
Здравствуйте.

Положительные курсовые разницы учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК РФ).

Отрицательные разницы учитывайте в составе внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

И вт еще что : Разницы учитываются  в базе для расчета налога на прибыль в последний день месяца, в котором они возникли (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
Студентка-заочница (автор вопроса) 14 275 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 августа 2015 в 11:39
Спасибо за ответ, хотя он и не обрадовал🤦‍♀️