Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП не выставил товарную накладную на дорогостоящее оборудование

28 августа 2015 в 11:08
Добрый день!
Приобрели у ИП дорогостоящее оборудование (ноутбук) стоимостью около 100 тыс. рублей. ИП не прислал с оборудованием никаких документов, мотивируя это тем, что "Товарные накладные они не выставляют". Неужели это правда, но тогда каким образом нам принимать ОС к учету, может быть, запросить какой-то другой документ?
Спасибо за внимание!
Алексей Крайнев Консультант
31 августа 2015 в 11:22
Добрый день!
Если товары, сырье или материалы (далее - МПЗ) поступили от поставщика без товарной или товарно-транспортной накладной, надо составить акт о приемке товаров (ТОРГ-4 или М-7) (п. 37 Методических указаний по учету МПЗ).
В акте надо указать предполагаемую (учетную) стоимость товаров без НДС, по которой они будут приняты к учету (п. 39 Методических указаний по учету МПЗ). Ее можно взять из договора/счета.
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2015 в 11:27
Добрый день!
Цитата (ohoho):ИП не прислал с оборудованием никаких документов, мотивируя это тем, что "Товарные накладные они не выставляют".
Если Вы приобрели ноутбук в рамках розничной торговли, то товарную накладную, действительно, Вы не получите. Только товарный чек.
Вот на его основании и приходуйте ОС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 августа 2015 в 12:07
Цитата (Алексей Крайнев):В акте надо указать предполагаемую (учетную) стоимость товаров без НДС, по которой они будут приняты к учету (п. 39 Методических указаний по учету МПЗ). Ее можно взять из договора/счета.
Проблема в том, что договор также не заключался. Есть счет на оплату, в котором указана стоимость ноутбука. Если я правильно поняла, если поставщик откажется нам выставлять товарную накладную, нам придется составить акт по форме ТОРГ-4, но в этом случае в расходы (мы на УСН доходы минус расходы) мы же принять эти 100 тыс. не сможем?
31 августа 2015 в 12:10
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (ohoho):ИП не прислал с оборудованием никаких документов, мотивируя это тем, что "Товарные накладные они не выставляют".Если Вы приобрели ноутбук в рамках розничной торговли, то товарную накладную, действительно, Вы не получите. Только товарный чек.
Вот на его основании и приходуйте ОС.

Успехов!
Здравствуйте!
К сожалению, мы рассчитывались безналичным способом, на руках только скан счета Грустный
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2015 в 12:25
Цитата (ohoho):мы рассчитывались безналичным способом, на руках только скан счет
А "есть ли мальчик"?
В том смысле, есть ли этот ноутбук в реальности?
Как Вы его получали у этого ИП?
31 августа 2015 в 12:31
Цитата (Александр Погребс):А "есть ли мальчик"?
В том смысле, есть ли этот ноутбук в реальности?
Как Вы его получали у этого ИП?
ИП находится в другом городе, ноутбук прислал нам транспортной компанией DHL, есть накладная от этой транспортной компании, где написано: "Содержимое посылки - ноутбук". Сам же ИП от себя никакие документы не вложил в коробку с ноутбуком - ни чека, ни акта приема-передачи, ничего Грустный  Договор на поставку тоже не оформлялся, этим занимался директор, и он запросил от ИП только счет на оплату, который мы получили по эл. почте, и оплатили.
Алексей Крайнев Консультант
31 августа 2015 в 12:32
Цитата (ohoho):договор также не заключался. Есть счет на оплату,
Согласно п. 3 ст. 438, п. 3 ст. 434 и п. п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса - это и есть договор в письменной форме у вас.
31 августа 2015 в 12:52
Цитата (Алексей Крайнев):Согласно п. 3 ст. 438, п. 3 ст. 434 и п. п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса - это и есть договор в письменной форме у вас.
Спасибо за информацию, в крайнем случае так и сделаем - будем приходовать основное средство по акту ТОРГ-4.
малышок  22 220 баллов, г. Самара
31 августа 2015 в 13:37
Добрый день, вы оприходуете товар по форме ТОРГ 4 по цене согласно счета, но как потом вы будите списывать расходы, чтоб не было претензий налоговиков?  Есть конечно судебные решения в пользу налогоплательщика, а если он у вас сломается , то как вы предъявите претензию, ведь в вашей ТТН просто стоит ноутбук , а какой к вам поступил?
31 августа 2015 в 13:51
Цитата (малышок):Есть конечно судебные решения в пользу налогоплательщика, а если он у вас сломается , то как вы предъявите претензию, ведь в вашей ТТН просто стоит ноутбук , а какой к вам поступил?
Здравствуйте.
Конкретная марка ноутбука указана в счете, с этим проблем не будет. 
Насчет списания в расходы, на мой взгляд, это очень рискованно, хотя очень обидно - такая большая сумма, реально потраченная на реальные нужды (мы занимаемся разработкой ПО и этот компьютер нужен для одного из наших проектов) Грустный
Почему-то ИП пугает именно товарная накладная ТОРГ-12, сейчас пробуем уговорить выписать документ типа акта приема-передачи, в котором будут прописаны обязательные реквизиты (согласно п. 2 ст. 9 ФЗ № 129 первичные учетные документы принимаются к учету, если указаны обязательные реквизиты):
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение ­хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
малышок  22 220 баллов, г. Самара
31 августа 2015 в 13:55
Цитата (ohoho):Конкретная марка ноутбука указана в счете, с этим проблем не будет. 
для оприходования не проблема, а если претензии?
Цитата (ohoho):Почему-то ИП пугает именно товарная накладная ТОРГ-12, сейчас пробуем уговорить выписать документ типа акта приема-передачи, в котором будут прописаны обязательные реквизиты (согласно п. 2 ст. 9 ФЗ № 129 первичные учетные документы принимаются к учету, если указаны обязательные реквизиты):
удачи вам
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер