Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Горыныч

Отчётность по УСН или общая?

Добрый день. Помогите разобраться. При открытии ООО мы подали два заявления, 1-е о переходе на УСН, 2-е на отсутствие деятельности. Нужно ли сдавать нулевую отчетность каждый квартал, если вид деятельности попадает под ЕНВД, или это нужно делать только после написания заявления на постановку ЕНВД?
Ответить Новый вопрос
сали 95 баллов, г. Махачкала
19 мая 2011 в 13:55
Да, нужно.
19 мая 2011 в 13:59
Не подскажите где можно найти формы отчетности?
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
19 мая 2011 в 14:00
Цитата (Горыныч):Добрый день. Помогите разобраться. При открытии ООО мы подали два заявления, 1-е о переходе на УСН, 2-е на отсутствие деятельности. Нужно ли сдавать нулевую отчетность каждый квартал, если вид деятельности попадает под ЕНВД, или это нужно делать только после написания заявления на постановку ЕНВД?


Я, если честно, вообще ничего не поняла. В заголовке - УСН и общая система, в самом тексте - про совмещение спецрежимов. И что такое завление на отсутствие деятельности?
В соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ Вам необходимо встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение 5 дней с момента начала осуществления деятельности, которая подпадает под ЕНВД. Если таковая пока не велась, заявления на ЕНВД нет, то по этому спецрежиму и отчитываться не нужно. А вот по УСН, на который, как я поняла, было подано заявление нужно сдать все нулевые отчеты.
19 мая 2011 в 14:11
Ну про общую я написал потому что в налоговой справке мне говорят, что в данной моей ситуации я должен отчитываться по общей системе. Отсюда и вся запутка. На ЕНВД мы попадаем но еще не встали, а не встали потому что не начали еще деятельность. На упращенку встали, но под нее не попадаем по виду деятельности.
19 мая 2011 в 14:22
Мне почему то кажется что sukharik прав, мы же еще по сути деятельность не начали, и не факт что начнем именно эту деятельность, может мы начнем деятельность не попадающую под ЕНВД, и тогда все в полном ажуре, отчетность сдается раз в год. А вот уже после начала деятельности ЕНВДшной и заявление нужно написать и отчетность поквартально сдавать. Все в свое время и последовательно.
lili_ 6 792 балла, г. Казань
19 мая 2011 в 14:30
Горыныч, вот когда начнете деятельность, подпадающую под ЕНВД, и встанете на учет в роли плательщика ЕНВД, тогда и надо будет отчитываться по нему. Причем независимо, будет ли отчетность нулевой или нет. И так вплоть до снятия с плательщиков ЕНВД.
19 мая 2011 в 14:31
Спасибо lili, я примерно так и думал Улыбаюсь
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 14:35
Цитата (Горыныч):На упращенку встали, но под нее не попадаем по виду деятельности.

Стоп... Вы уж определитесь, пожалуйста, ведете Вы деятельность или нет!
Если нет - то почему не попадаете на УСН?! Как раз очень даже попадаете. И поэтому, как и сказала Александра, - нулевки по УСН.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
19 мая 2011 в 14:37
Цитата (Горыныч):Мне почему то кажется что sukharik прав, мы же еще по сути деятельность не начали, и не факт что начнем именно эту деятельность, может мы начнем деятельность не попадающую под ЕНВД, и тогда все в полном ажуре, отчетность сдается раз в год. А вот уже после начала деятельности ЕНВДшной и заявление нужно написать и отчетность поквартально сдавать. Все в свое время и последовательно.


Если на упрощенку не попадаете по положениям НК, то тогда Вы сейчас на общей системе. ЕНВД пока нет, поэтому и отчетов нет. А вот по ОСНО нужно отчитаться.
19 мая 2011 в 14:47
Не знаю как выделять текст, но попробую ответить так. Игорь Невский, деятельность мы не ведем! sukharik виды деятельности изначально прописаны и те которые попадают под ЕНВД и те которые не попадают. Только что дозвонился до своей налоговой, сказали что все правильно, отчитываться нужно на данный момент только по УСН.
НКК Консультант
19 мая 2011 в 14:50
Цитата (Горыныч):Добрый день. Помогите разобраться. При открытии ООО мы подали два заявления, 1-е о переходе на УСН, 2-е на отсутствие деятельности. Нужно ли сдавать нулевую отчетность каждый квартал, если вид деятельности попадает под ЕНВД, или это нужно делать только после написания заявления на постановку ЕНВД?


Добрый день!

По ЕНВД отчетность будете подавать после начала деятельности и постановки на соответствующий учет.
Что касается УСН, то до начала деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, необходимо предоставлять "нулевую" отчетность по УСН.
Если Вы зарегистрировались в 2011 г., то ближайший срок отчетности по УСН - 31.03.2012 г. (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
Форма декларации по УСН приведена в Приказе Минфина РФ от 22.06.2009 N 58н.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
19 мая 2011 в 14:54
Цитата (Горыныч):Не знаю как выделять текст, но попробую ответить так. Игорь Невский, деятельность мы не ведем! sukharik виды деятельности изначально прописаны и те которые попадают под ЕНВД и те которые не попадают. Только что дозвонился до своей налоговой, сказали что все правильно, отчитываться нужно на данный момент только по УСН.


Я знаю, что они прописаны. Но Вы в своих предыдущих постах пишете, что не попадаете под упрощенку, следовательно, я делаю вывод о несоответствии пунктам НК, по которым Вы и не подходите под этот режим.

Цитата (Горыныч):Ну про общую я написал потому что в налоговой справке мне говорят, что в данной моей ситуации я должен отчитываться по общей системе. Отсюда и вся запутка. На ЕНВД мы попадаем но еще не встали, а не встали потому что не начали еще деятельность. На упращенку встали, но под нее не попадаем по виду деятельности.


Вы сами себе противоречите. Каким образом Вы тогда собираетесь по УСН отчитываться?
Суть в том, что пока заявления на ЕНВД нет - отчетности по ЕНВД нет. А вот в остальном будете нулевки сдавать либо по ОСНО либо по УСН, я так и не поняла, на каком Вы режиме.
Nataly S 252 287 баллов
19 мая 2011 в 15:09
Здравствуйте!
Горыныч, проще написать, каким видом деятельности занимаетесь сейчас (если есть деятельность) и каким планируете заниматься, и всем все станет ясно. И ответ получите четкий. А пока все гадают, что там у Вас на самом деле.
19 мая 2011 в 15:22
Забавно, мне казалось что я все четко излагаю, но видимо ошибался. Всех запутал Улыбаюсь Дело в том, что информация поступала постепенно из разных источников, я ее аккумулировал и сообщал в своих сообщениях в течении всего процесса переписки. Извините если были противоречия. На данный момент фирма деятельность не ведет! Вид деятельности который не попадает под ЕНВД (это продажа авто.) на данный вид мы написали заявление УСН. Обслуживание авто. попадает под ЕНВД но мы не писали заявления не о начале, не о переходе соответственно.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
19 мая 2011 в 15:37
Цитата (Горыныч):Забавно, мне казалось что я все четко излагаю, но видимо ошибался. Всех запутал Улыбаюсь Дело в том, что информация поступала постепенно из разных источников, я ее аккумулировал и сообщал в своих сообщениях в течении всего процесса переписки. Извините если были противоречия. На данный момент фирма деятельность не ведет! Вид деятельности который не попадает под ЕНВД (это продажа авто.) на данный вид мы написали заявление УСН. Обслуживание авто. попадает под ЕНВД но мы не писали заявления не о начале, не о переходе соответственно.


Пока не начнете деятельность по ЕНВД, у вас будет только упрощенка, декларация подается раз в год. Если будет нулевая, то сдаете нулевую. Потом, при начале деятешльности по ЕНВД будете отчитываться по двум режимам.
19 мая 2011 в 15:45
Всем спасибо! Приятно когда столько желающих помочь!