Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли списывать материалы с 10-го счета?

28 августа 2015 в 12:01
Добрый день. Подскажите пожалуйста. ООО на УСН (15%) оказывает стоматологические услуги. На 10 счет приходуем товары для лечения зубов (шприцы, гипс, расходные материалы и др.), как нужно правильно делать. Списывать эти товары на 20 счет или передавать в производство на МЦ04 и  должны ли быть остатки по 10 счету?
Energizer  14 061 балл, г. Москва
28 августа 2015 в 12:13
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Счет МЦ Материальные ценности в эксплуатации Счет МЦ "Материальные ценности, переданные в эксплуатацию" предназначен для обобщения информации о материальных ценностях, переданных в эксплуатацию. Ведение данного счета позволяет улучшить контроль сохранности таких материальных ценностей.
Счет МЦ.04 Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации Субсчет МЦ.04 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации" предназначен для обобщения информации о переданном в эксплуатацию инвентаре и хозяйственных принадлежностях. Записи по дебету счета МЦ.04 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации" производятся в момент передачи в эксплуатацию инвентаря и хозяйственных принадлежностей. Списание инвентаря и хозяйственных принадлежностей со счета МЦ.04 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации" производится по факту их выбытия.

На субсчете 20.01 "Основное производство" учитываются затраты производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации. По дебету субсчета 20.01 "Основное производство" отражаются прямые затраты, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака.

Таким образом счет МЦ , как видим, предназначен для хранения информации об инвентаре. Как правило это те вещи , которые служат  некоторый срок но не являются ОС.  Шприцы , гпис и др расходные материалы -это то что расходуется именно в момент оказания услуги  и составляют ее себестоимость. Поэтому, на мой взгляд ваши материалы со счета 10 надо списывать в Д счета 20 под каждую услугу по лечению.

( описания взяла из 1с 8.2 и  приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н)
28 августа 2015 в 12:18
Спасибо большое за ответ.
А если мы закупаем расходных материалов в большом количестве. Я так понимаю часть я спишу на 20 по мере их использования. А что делать со второй частью, оставлять на 10?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Платова  24 372 балла, г. Симферополь
28 августа 2015 в 12:26
Цитата (Оля-ля 22):Я так понимаю часть я спишу на 20 по мере их использования. А что делать со
второй частью, оставлять на 10?
Здравствуйте! Вы совершенно верно рассуждаете: списывать ровно то, что фактически израсходовано, тогда в любой момент Вы сможете провести инвентаризацию оставшегося.
Совет: как правило подобные организации списывают потраченное утром следущего дня за предыдущий одним документом
28 августа 2015 в 12:34
Спасибо большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер