В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mina

Могут ли краткосрочные займы перейти в долгосрочные?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Нам дан займ. Я отнесла его на 66.03. Но спустя год, мы не отдали займ. Можно ли его посадить на долгосрочный займ, если заимодавец не против возврата займа в любое время, на 67.03. спустя год? Ведь в отчетах я указывала краткосрочный займ. Как быть? Беспокойный
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
19 мая 2011 в 13:57
А есть ли смысл его гонять по счетам, если Вы его можете отдать в любой момент?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Mina (автор вопроса) 221  балл, г. Махачкала
19 мая 2011 в 14:01
Цитата (Татьяна Королева):А есть ли смысл его гонять по счетам, если Вы его можете отдать в любой момент?

А в налоговой никаких претензий не будет, что займ у нас уже год, а его еще не отдали, он же получается не краткосрочный, а долгосрочный?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
19 мая 2011 в 14:06
В договоре срок возврата займа год, но вы его не возвратили в срок?
Если так,то это не долгосрочная задолженность, а просроченная краткосрочная
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
19 мая 2011 в 14:09
Цитата (Mina):
Цитата (Татьяна Королева):А есть ли смысл его гонять по счетам, если Вы его можете отдать в любой момент?

А в налоговой никаких претензий не будет, что займ у нас уже год, а его еще не отдали, он же получается не краткосрочный, а долгосрочный?

Не морочте себе голову. Если предоплагаете отдачу займа в обозримое "любое время", то и отдавайте. Если не хотите отдавать, то можете перевести. Но согласна с предыдущим ответом. Просроченный краткосрочный.
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
19 мая 2011 в 14:10
Цитата (Mina):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Нам дан займ. Я отнесла его на 66.03. Но спустя год, мы не отдали займ. Можно ли его посадить на долгосрочный займ, если заимодавец не против возврата займа в любое время, на 67.03. спустя год? Ведь в отчетах я указывала краткосрочный займ. Как быть? Беспокойный

Если срок возврата не продлен допником к договору займа, то он у Вас не долгосрочный, а просроченный краткосрочный. Если займодавец согласен изменить срок возврата, продлив его на срок более года, и у Вас на руках будет подписанная сторонами бумага, только тогда займ из краткосрочных станет долгосрочным.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 14:11
Цитата (Mina):Добрый день!

Добрый день.
Согласно п. 19 ПБУ 4/99 отнесение обязательств к кратко- или долгосрочным зависит только от того, какой срок остается до погашения после отчетной даты, а не от общего срока обращения.
Раз отдать может потребоваться в любую минуту - я бы оставил на краткосрочных.
Удачи!
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
19 мая 2011 в 14:17
Цитата (IgorNevsky): Согласно п. 19 ПБУ 4/99 отнесение обязательств к кратко- или долгосрочным зависит только от того, какой срок остается до погашения после отчетной даты, а не от общего срока обращения.
Раз отдать может потребоваться в любую минуту - я бы оставил на краткосрочных.
Удачи!

Точно! Совсем из головы вылетело!
19 мая 2011 в 14:36
Цитата (Lucky):В договоре срок возврата займа год, но вы его не возвратили в срок?

Подскажите, пожалуйста, я делала отчеты по балансам в последние дни, и от не знания перенесла из краткосрочных в долгосрочные займы в отчетах, как быть то теперь? грозит ли это мне чем нибудь?
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 14:38
Цитата (Mina):
Цитата (Lucky):В договоре срок возврата займа год, но вы его не возвратили в срок?

Подскажите, пожалуйста, я делала отчеты по балансам в последние дни, и от не знания перенесла из краткосрочных в долгосрочные займы в отчетах, как быть то теперь? грозит ли это мне чем нибудь?

Думаю, что ничего страшного.
Просто в следующих поставьте обратно как краткосрочную - и всё.
Удачи!
Бухгалтерия
Формировать транспортные накладные в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности
19 мая 2011 в 14:50
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Mina):

Думаю, что ничего страшного.
Просто в следующих поставьте обратно как краткосрочную - и всё.
Удачи!

Спасибо огромное!