Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога ИП по УСН без работников с учетом уплаченных взносов в ПФР

28 августа 2015 в 13:21
ИП на усн без работников, начало деятельности июнь 2015.
Оплачены взносы в пфр за текущий период в сумме 12738.45
Для получения определенных документов, нужно предоставить информацию из налоговой о ип.
Ни каких оплат в налоговую не производилось, как сейчас оплачивать налог?
Кукую сумму оплачивать? Как учитывать платеж в ПФР?
Гражданка Шилова  176 799 баллов, г. Белгород
28 августа 2015 в 13:23
Цитата (vpsp):ИП на усн без работников, начало деятельности июнь 2015.
Для получения определенных документов, нужно предоставить информацию из налоговой о ип.
Здравствуйте!
Уточните, у васобъект налогообложения "Доходы"  или "Доходы минус расходы".
Олеся Селезнева Модератор
28 августа 2015 в 13:29
Цитата (vpsp):ИП на усн без работников, начало деятельности июнь 2015.
Добрый день!
Уважаемый автор темы! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 августа 2015 в 14:21
Цитата (Гражданка Шилова):Уточните, у васобъект налогообложения "Доходы"  или "Доходы минус расходы".
Здравствуйте, "доходы". На сколько я поняла мне нужно оплатить просроченный авансовый платеж за 2 квартал, затем авансовый платеж за 3 квартал. Как произвести расчет этих платежей, вычитать ли сумму уплаченную в ПФР? Как оплатить пени за просроченный авансовый платеж? и как их посчитать?
6% за период с июня по 25 июля составляют 2400
6% за период  с 25 июля по сегодня составляют 2800.
Помогите разобраться, голова кругом. Ведь по сути получается, что сумму налоговых выплат, я могу уменьшить на сумму уплаченную в пфр. А так как налог составляет 5200, вычетаем взносы в ПФР и получаем ноль...
28 августа 2015 в 14:34
61 балл Добавить баллы
Цитата (vpsp):Здравствуйте, "доходы". На сколько я поняла мне нужно оплатить просроченный авансовый платеж за 2 квартал, затем авансовый платеж за 3 квартал. Как произвести расчет этих платежей, вычитать ли сумму уплаченную в ПФР? Как оплатить пени за просроченный авансовый платеж? и как их посчитать?
6% за период с июня по 25 июля составляют 2400
Помогите разобраться, голова кругом. Ведь по сути получается, что сумму налоговых выплат, я могу уменьшить на сумму уплаченную в пфр. А так как налог составляет 5200, вычетаем взносы в ПФР и получаем ноль...
Начнем с того, что 
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. авансовые платежи рассчитываются за период с 1 января по 30 марта, 1 января по 30 июня и 1 января по 30 сентября.

Далее
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Т.е. уплаченные страховые взносы уменьшают налог того отчетного периода, в котором они уплачены.
Поскольку работников у вас нет, выше можете уменьшать на 100%.
Если взносы уплачены до 30 июня, уменьшаете налог полугодия, если до 30 сентября - налог 9 месяцев.
Если до 30 сентября доходов больше не будет, то вам действительно доплачивать ничего не нужно.
28 августа 2015 в 14:47
Цитата (Гражданка Шилова):Если до 30 сентября доходов больше не будет, то вам действительно доплачивать ничего не нужно.
Спасибо, но дело в том, что в налоговую я ничего еще не платила.
Позвонив для консультации, получила ответ, что должна оплатить просроченный авансовый налог за второй отчетный квартал  и пени за просрочку платежа...
 и что прежде чем задавать вопросы инспектору, нужно пройти курсы... Поэтому понять в итоге, что мне платить я не могу...
28 августа 2015 в 14:52
Цитата (vpsp):Позвонив для консультации, получила ответ, что должна оплатить просроченный авансовый налог за второй отчетный квартал  и пени за просрочку платежа...
 и что прежде чем задавать вопросы инспектору, нужно пройти курсы... Поэтому понять в итоге, что мне платить я не могу...
Если до 30 июня были доходы, а страховые взносы уплачены в июле-августе, то инспектор права, и пени у вас будут.
28 августа 2015 в 14:54
Цитата (Гражданка Шилова):Если до 30 июня были доходы, а страховые взносы уплачены в июле-августе, то инспектор права, и пени у вас будут.
да были, а как пени оплатить? как их высчитать?
28 августа 2015 в 15:00
69 баллов Добавить баллы
Цитата (vpsp):да были, а как пени оплатить? как их высчитать?
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Посчитать можно, но лучше уточнить в налоговой, чтобы не было расхождения в копейках.
29 августа 2015 в 10:04
Цитата (Гражданка Шилова):Посчитать можно, но лучше уточнить в налоговой, чтобы не было расхождения в копейках.
Спасибо, главный вывод онлайн кабинет конечно есть, но все равно ножками к инспектору идти нужно)))
Люблю лето  17 771 балл
31 августа 2015 в 13:33
Здравствуйте!
Хороший и понятный сайт для начинающих Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Там  Вы найдете много полезной информации. Там же можно рассчитать  и пени, вот здесь  - Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума.
По вашему вопросу. Вам ответили все верно. Немного конкретизирую: июнь- последний месяц 2-го кв. Уплата налога за 2-й кв. до 25 июля. В вашем случае, надо было заплатить за 2-й кв  налог 144руб. Если бы вы оплатили взносы в ПФР до 1 июля, то налог бы не надо было уплачивать за 2-й кв. вообще. Если взносы не были уплачены до 1 июля, то Вам необходимо  сейчас уплатить налог 144руб   и пени за дни от 26 июля до дня уплаты налога. Возможно,  судя по Вашим доходам, больше у Вас в этом году не возникнет обязанность уплачивать налог, тогда на эти 144руб  в конце года у Вас возникнет переплата, которую  вы сможете вернуть  в следующем году после подачи декларации по УСН.
31 августа 2015 в 13:54
Цитата (Люблю лето):Здравствуйте!
По вашему вопросу. Вам ответили все верно. Немного конкретизирую: июнь- последний месяц 2-го кв. Уплата налога за 2-й кв. до 25 июля. В вашем случае, надо было заплатить за 2-й кв  налог 144руб. Если бы вы оплатили взносы в ПФР до 1 июля, то налог бы не надо было уплачивать за 2-й кв. вообще. Если взносы не были уплачены до 1 июля, то Вам необходимо  сейчас уплатить налог 144руб   и пени за дни от 26 июля до дня уплаты налога. Возможно,  судя по Вашим доходам, больше у Вас в этом году не возникнет обязанность уплачивать налог, тогда на эти 144руб  в конце года у Вас возникнет переплата, которую  вы сможете вернуть  в следующем году после подачи декларации по УСН.
Здравствуйте!
Коллега, Вы не очень внимательны.
Цитата (vpsp):6% за период с июня по 25 июля составляют 2400
Пени посчитать не представилось возможным, поскольку автор точно не указал доход за полугодие.
Олеся Селезнева Модератор
31 августа 2015 в 13:57
Добрый день. Люблю лето, пожалуйста, не восстанавливайте ссылки: их размещение противоречит правилам форума .
Люблю лето  17 771 балл
31 августа 2015 в 14:07
Я просто хотела помочь человеку самостоятельно рассчитать пени и ответить на возможные новые вопросы при  помощи указанного мной сайта.
Если я тем самым нарушаю правила данного сайта, я, разумеется, не буду больше давать ссылки
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер