Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оплатить услуги ИП по договору субподряда с ООО, если генеральный директор ООО и ИП — одно и то же лицо?

28 августа 2015 в 13:30
Добрый день! Работаю как единственный учредитель ООО, а также являюсь ген директором там же на УСН. Занимаюсь установкой и настройкой навигационного оборудования на автомобили. Подскажите пожалуйста, могу ли я открыв ИП, заключить договор субподряда со своим же ООО именно по установке оборудования, так как это очень трудоемкий процесс и реально занимает много времени и так же вести дела по ООО занимает тоже не мало времени (за что я выплачиваю себе официально з/п)? Теоретически как я понимаю имею право по субподряду заключить договор с любым другим ИП, который этим занимается, а вот если это будет в одном физическом лице, как в моем случае, то тут вопрос. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2015 в 09:10
Добрый день! 
Цитата (vectorplus):Теоретически как я понимаю имею право по субподряду заключить договор с любым другим ИП, который этим занимается, а вот если это будет в одном физическом лице, как в моем случае, то тут вопрос.
Всё Вы правильно понимаете.
ООО может передать на субподряд любую часть своих производственных операций.
Но если субподрядчик, как в Вашем случае, взаимозависимое лицо, то это однозначно указывает на схему уклонения от налогов (минимизации налогов).
Например, ООО на УСН "доходы минус расходы", а ИП-субподрядчик на УСН "доходы".
ИП выполняет всю работу, в которой нет материальных расходов, платит 6% налога. А ООО оплачивает все материальные расходы, учитывая их в расходах, и плюс еще учитывает расходы ИП, чем уменьшает свой доход, который облагается уже 15%. 

Или Если зарплату в ООО Вы облагаете НДФЛ 13%, то передав ее в ИП, облагаете только 6%. Да еще и экономите на взносах.

Так что, "необоснованная налоговая выгода" видна невооруженным взглядом.
А это - уклонение от уплаты налогов. В лучшем случае правонарушение, а при больших суммах - уголовное преступление.

Поскольку обсуждение схем уклонения от налогов запрещено правилами форума тему закрываю.

Успехов!

PS. К кассовым операциям данная тема никакого отношения не имеет, переношу ее в раздел по принадлежности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер