Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов по ДМС

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
28 августа 2015 в 14:11
Добрый день!
Затраты по ДМС: согласно п.16 ст.255 НК РФ по налогу на прибыль учитываются в сумме, не превышающие 6% от ФОТ.
Правильно ли я поняла, что суммы превышающие 6% - не включаются в затраты?
Порядок действий: договор сроком более 12 месяцев, оплата предусмотрена разовой суммой. Ежемесячно включаем в затраты сумму, не превышающую 6% от ФОТ (оформляем это Бух.справкой) и так в течении 12 месяцев, остаток суммы - за счет чистой прибыли...
Верно или нет...?
Подскажите пожалуйста...
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
28 августа 2015 в 14:23
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Дмитриевна):Правильно ли я поняла, что суммы превышающие 6% - не включаются в затраты?
Порядок действий: договор сроком более 12 месяцев, оплата предусмотрена разовой суммой. Ежемесячно включаем в затраты сумму, не превышающую 6% от ФОТ (оформляем это Бух.справкой) и так в течении 12 месяцев, остаток суммы - за счет чистой прибыли...
Верно или нет...?
Подскажите пожалуйста...
Здравствуйте Елена. При уплате страховой премии разовым платежом – расходы распределяются равномерно в течение всего срока действия договора.  А норматив рассчитывается  в конце каждого отчетного периода по налогу на прибыль (ежемесячно или раз в квартал) (п. 2 ст. 285 НК РФ).
Старцева Ольга  82 546 баллов, г. Пермь
28 августа 2015 в 14:31
Добрый день!
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день!
Затраты по ДМС: согласно п.16 ст.255 НК РФ по налогу на прибыль учитываются в сумме, не превышающие 6% от ФОТ.
Правильно ли я поняла, что суммы превышающие 6% - не включаются в затраты?
Порядок действий: договор сроком более 12 месяцев, оплата предусмотрена разовой суммой. Ежемесячно включаем в затраты сумму, не превышающую 6% от ФОТ (оформляем это Бух.справкой) и так в течении 12 месяцев, остаток суммы - за счет чистой прибыли...
Верно или нет...?
Подскажите пожалуйста...
Все верно.
Цитата (Журнал "Клерк" 20.08.13):Расходы на ДМС для целей налога на прибыль

На основании п.16 ст.255 НК РФ, взносы по договорам ДМС, предусматривающим:
оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года* с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.
Порядок признания расходов по ДМС при методе начисления.
Согласно положениям п. ст.272 НК РФ, расходы по ДМС признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов.
Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются:
равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются:
равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.
аудитор, аттестованный Минфином РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
29 августа 2015 в 15:11
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер