Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при заключении договора транспортной экспедиции

28 августа 2015 в 15:41
Здравствуйте,
 
Наша организация применяет ОСНО. Планируем заключить договор транспортной экспедиции с ИП. ИП применяет УСН и ЕНВД. 
 
Вопрос , ИП (экспедитор) должен нам выставить счет  на сумму вознаграждения с НДС или без?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
31 августа 2015 в 09:42
Здравствуйте!  Предпринимателям на «упрощенке» или «вмененке» единый налог заменяет уплату НДФЛ, налога на имущество физлиц, ЕСН, а также НДС. Предприниматель, работающий на УСН или ЕНВД, плательщиком НДС не является (пункт 2 статьи 346.11 и пункт 4 статьи 346.26 НК РФ). Следовательно, ИП выставляет документы без НДС (то есть Вы НДС с этих услуг транспортной экспедиции не сможете принять к вычету).
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2015 в 09:51
Добрый день!
Цитата (Обучаемая):ИП (экспедитор) должен нам выставить счет  на сумму вознаграждения с НДС или без?
Всё зависит от того, как составлен договор транспортной экспедиции. Есть ли там "посреднические" условия.

Если такие уловия есть, то он должен "перевыставить" Вам расходы по реальному перевозчику "один-в один". Т.е., если реальный перевозчик выставляет свои услуги с НДС, то и ИП должен перевыставить Вам их с НДС.

Всё, что ИП выставляет от собственного имени и за свой счет, должно быть без НДС (УСН и ЕНВД не предусматривают наличия НДС).
Поэтому свое экспедиторское вознаграждение он должен выставить Вам без НДС.
А также без НДС должны быть и собственно расходы на перевозку, если он их выполняет сам или показывает выполненным самостоятельно (это когда в договоре нет посреднических условий).

Короче говоря, у этого ИП с НДС могут быть только "перевыставленные" расходы реального перевозчика. Да и то, если он - плательщик НДС. Всё остальное - без НДС.

Успехов!
31 августа 2015 в 13:13
Спасибо большое за конкретные ответы! Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер