Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Две кассовых книги в 1С 8.3 и проводки по ним

ОльгаСК (автор вопроса)  45 баллов, г. Севастополь
28 августа 2015 в 15:46
Здравствуйте!
Версия 1С:
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.41) 
Сейчас ведется 1 кас.книга по головному предприятию(ООО на УСНбез дохода+ЕНВД- розн.торговля),но есть ОП(розница-стоит ККТ),по которому надо заводить Кас.книгу отдельную(возможно задним числом,не знаю еще,не могу определиться!??)
Вопрос:
Можно ли в моей версии 1С,вести две-три кас.книги?как лучше поступить?
Я уже обсуждала в соседней теме по кас.операциям,но здесь хочу по 1С уточниться?
проводки сейчас с 1Кас.книгой,если выр-ка передается из ОП в ГП:

1)ПКО 50.02-90.01.2 (где 50.02-касса ОП)
2)ПКО 50.01-50.02
3) РКО 51-50.01 взнос наличными в банк
для 2й Кас.книги проводки и док-ты будут:???
1)приходование выручки ежедневное ПКО 50.02-90.01.2
2)передача выручки в ГП из ОП по РКО 50.01-50.02
Kamushek  131 819 баллов
28 августа 2015 в 16:51
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ОльгаСК):Я уже обсуждала в соседней теме по кас.операциям,но здесь хочу по 1С уточниться?
Надо было дать ссылку на эту тему...
Цитата (ОльгаСК):Можно ли в моей версии 1С,вести две-три кас.книги?как лучше поступить?
О чем идет речь? О кассовой книге? Или о журнале-кассира операциониста?
Кассовая книга у организации одна.
Если организация выступает в качестве платежного агента, то она ведет две кассовые книги: по основной кассе и по кассе платежного агента.
Если организация имеет обособленное подразделение, то в этом подразделении ведут свою кассовую книгу.
Учет организаций имеющих сложную структуру - обособленные подразделения автоматизирован в другой программе 1С:Бухгалтерия 8 КОРП, в вашей программе вести кассовые книги по подразделениям нельзя.

PS. Для меня ОП - отдел продаж
28 августа 2015 в 17:36
Спасибо!
извините,не умею прикладывать ссылки на темы,подскажите как? 
ОП-это обособл.подразделение у меня))
Да,надо вести две кас.книги(по голове и Обособке),планируется открытие 2го магазина и добавим 3ю кас.книгу,как спасаются микропредприятия,если программу 1с КОРП дорого покупать??? как минимизировать бумаж.учет,если головн.кас.книгу вести в 1с?
а по проводкам можете подсказать,правильно я написала?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
28 августа 2015 в 22:39
Цитата (ОльгаСК):Я уже обсуждала в соседней теме по кас.операциям,но здесь хочу по 1С уточниться?
Добрый день!
Вероятно, Вы имеете в виду эту тему? https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=323928

Ссылку поставить легко: нужно просто скопировать в самом верху страницы адрес, который начинается так: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=
29 августа 2015 в 08:16
Спасибо!
с ссылкой попробовала,получилось...
подскажите,пожалуйста по моим проводкам правильно?
как быть с двумя кас.книгами,может на опыте есть какие-либо варианты?
Ann-Nancy  59 355 баллов, г. Благовещенск
29 августа 2015 в 14:20
Цитата (ОльгаСК):как быть с двумя кас.книгами,может на опыте есть какие-либо варианты?
Добрый день!

Создайте для обособленных подразделений отдельные базы в 1С.
29 августа 2015 в 17:30
Спасибо,буду думать...!Ох!
подскажите,пожалуйста,сейчас  рассматриваю для себя вариант из соседней темы сделатьассматриваю для себя вариант из соседней темы сделать до кадровых перестановок одну 
Кассовую книгу в Гл.подр
. (ссылка не вставилась опять,модераторы поправьте пожалуйста!) https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=997263#997263
 Цитата из нее от имени Александра Погребса: 
Добрый день!
Цитата (Lit_):Спасибо. Я поняла. Есть кассовый аппарат, а значит должна быть и кассовая книга.Нет, не так.
С кассовым аппаратом кассовые операции не связаны. Как ни кощунственно это не звучит для непосвященного уха!
Если кассир-операционист по окончании смены (дня) сдает выручку в головную кассу, то иметь кассу ОП и кассовую книгу в ней не обязательно. Всё, других случаев  нет.
Если выручку кассир-операционист сдает в головную кассу на следующий день или инкассаторам в тот же день и, уж тем более, если выдает под отчет - кассовая книга нужна.
Начнем с того, что выручка, полученная через ККТ в тот же день должна быть оприходована в кассу с оформлением ПКО.
Если ПКО выписывает головная касса в тот же день, значит, в ОП нет кассовых операций и кассы тоже нет.
Таким образом из текущих проводок в Главном подразделении(ГП)
2)ПКО 50.01-50.02

надо будет исправить:
 1)убрать субсчет по кассе ОП 50.02,
2)закрепить в "Положении по кас.операциям в ООО,что выручка за день из ОП сдается кассиром-операционистом в кассу ГП,кассовые операции ОП не осуществляет,все расчеты оформляются в ГП"??
3)перепровести ПКО и будут новые проводки и док-ты следующие:
ПКО 50.01-90.01.1
РКО 51-50.01 взнос наличными в банк
правильно???
Вопрос: каким документом выручка оформляется от кассира-операциониста в кассу ГП сразу ПКО в гл.кассу и все?или какой-то док-т еще нужен о передаче кассиру выр-ки(кассир сейчас  сам директор)??

ninarussu  46 815 баллов, г. Таганрог
5 сентября 2015 в 01:51
51 балл Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (ОльгаСК):каким документом выручка оформляется от кассира-операциониста в кассу ГП сразу ПКО в гл.кассу и все?
ПКО делает "главная"-  оприходует выручку  "обособки",квитанция ПКО подкалывается к РКО  "обособки"  при сдаче выручки.
   проводки:     Д-т 50.01 К-т 50.02 поступление денежных средств от ОП
                         Д-т 51      К-т 50.01 сдана выручка в банк.
Чтобы проводки не задваивались , при разноске банка удалите поступление выручки,данная проводка будет проведена через ПКО кассы. 

"обособка"  
                       Д-т 50.02 К-т 90.01.2   выручка ЕНВД  (ПКО)
                       Д-т 50.01 К-т 50.02      сдана выручка ЕНВД  (РКО)
5 сентября 2015 в 10:23
спасибо вам большое!
вы мне написали методику при 2х кас.книгах,так?
Цитата (ninarussu):  Д-т 50.01 К-т 50.02 поступление денежных средств от ОП
если в 1С провожу в главной кассе ПКО какой вид операции надо выбрать,розничная выручка или прочее поступление?
в оборотке по сч.50.02 в Гл.кассе при такой проводке формируется минусовая сумма,как быть?
надо закрыть каким-то образом счет 50.02?
Цитата (ОльгаСК):одну 
Кассовую книгу в Гл.подр. (ссылка не вставилась опять,модераторы поправьте пожалуйста!) https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=997263#997263
 Цитата из нее от имени Александра Погребса: 
Добрый день!
Цитата (Lit_):Спасибо. Я поняла. Есть кассовый аппарат, а значит должна быть и кассовая книга.
Цитата:Нет, не так.
С кассовым аппаратом кассовые операции не связаны. Как ни кощунственно это не звучит для непосвященного уха!
Если кассир-операционист по окончании смены (дня) сдает выручку в головную кассу, то иметь кассу ОП и кассовую книгу в ней не обязательно. Всё, других случаев  нет.
Если выручку кассир-операционист сдает в головную кассу на следующий день или инкассаторам в тот же день и, уж тем более, если выдает под отчет - кассовая книга нужна.
Начнем с того, что выручка, полученная через ККТ в тот же день должна быть оприходована в кассу с оформлением ПКО.
Если ПКО выписывает головная касса в тот же день, значит, в ОП нет кассовых операций и кассы тоже нет.
Таким образом из текущих проводок в Главном подразделении(ГП)
2)ПКО 50.01-50.02

надо будет исправить:
 1)убрать субсчет по кассе ОП 50.02,
2)закрепить в "Положении по кас.операциям в ООО,что выручка за день из ОП сдается кассиром-операционистом в кассу ГП,кассовые операции ОП не осуществляет,все расчеты оформляются в ГП"??
3)перепровести ПКО и будут новые проводки и док-ты следующие:
ПКО 50.01-90.01.1
РКО 51-50.01 взнос наличными в банк
правильно???

извините,мне не ответили в соседней теме на этот вопрос...
можно еще раз у вас уточнить?мнения расходятся у специалистов,все-таки на сегодняшний день по треб-ю зак-ва и налоговиков при проверках можно при правильном оформлении Положения о кас.операциях и приказе вести одну кас.книгу,тем более если кассир- это директор на микропредприятии на УСН+ЕНВД???это было бы конечно нам проще?!
конечно рисковать не хотелось бы...(((если надо то будем вести две кас.книги?
подскажите,пожалуйста,есть законодательная база по этому вопросу???
5 сентября 2015 в 12:33
Добрый день.
Цитата (ОльгаСК):есть законодательная база по этому вопросу?
Есть,если ООО на УСН+ЕНВД не освобождается от ведения кассовых документов по Указанию ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У по п.4.1
Цитата:Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
 то ОП , имеющая ККМ и Журнал операциониста,обязана руководствоватся указаниями "головы" т.е.
Цитата (Указания ЦБ от 11.03.2014 №3210-у):5.3. Прием в кассу юридического лица наличных денег, сдаваемых обособленным подразделением, осуществляется в порядке, установленном юридическим лицом, по приходному кассовому ордеру 0310001.
если у Вас одна база , стоит ПКО оформить, как Розничная выручка с признаком(статья движения денежных средств) -"выручка м-на ...." в кассовой книге будет

стоять  К-т Сч.50.02 ,а в проводках  К-т Сч.90.01.2 (реализация с одного розничного склада)

Отразить РКО и ПКО по" обособке" в одной базе невозможно, сквозная нумерация,значит другая база или ручное оформление первичных документов и Кассовой книги по ОП и своя нумерация первичных документов  .

В любом случае, если "головная"ведет Кассовую книгу, то   обособленное подразделение передает юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 ОП в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности.пп.7 п.4.6 Указанию ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У
Отражение в    Кассовой книге ОП
Цитата (ninarussu): Д-т 50.02 К-т 90.01.2   выручка ЕНВД  (ПКО) 
  Д-т 50.01 К-т 50.02      сдана выручка ЕНВД  (РКО) прочий расход с признаком (статья движения денежных средств) -"выручка м-на ...."
5 сентября 2015 в 17:36
Спасибо вам большое,Нина Александровна!
Цитата (ninarussu):Отразить РКО и ПКО по" обособке" в одной базе невозможно, сквозная нумерация,значит другая база или ручное оформление первичных документов и Кассовой книги по ОП и своя нумерация первичных документов .
При учете ведения двух кас.книг,да,как вы и написали,у нас главное подразделение в 1С,а ОП придется кас.книгу вести в ручную(ПКО и РКО тоже)
1)можно уточнить по ОП пожалуйста:
в РКО бумаж.варианте(я так понимаю нужно приготовить пустые бланки ПКО и РКО и заполнять!)вот смотрю в графе "кор.счет" по Дту50.01 будет,по Кту 50.02,так? 
А что в "основании" -сдача выручки магазином ОП в ГП?
в "Приложении"-копия зет-отчета за день(он у нас в журнал кассира-операциониста идет?) или что именно указать??
Подскажите,для  меня это очень важно,в ОП по кас.операциям чтобы было меньше бумаж.волокиты можно прописать в Положении по кас.операциям,что" ОП только принимает и сдает выручку за день в ГП,другие кас.операции осуществляются в ГП...." ,можно так?подскажите как красиво это сформулировать?тогда у нас в кас.книге ОП будет проходит только пко и рко по выручке за день!
2)по кас.книге в ГП:
Цитата (ninarussu):если у Вас одна база , стоит ПКО оформить, как Розничная выручка с признаком(статья движения денежных средств) -"выручка м-на ...." в кассовой книге будет

стоять  К-т Сч.50.02 ,а в проводках  К-т Сч.90.01.2 (реализация с одного розничного склада)
а что значит "в кас.книге будет стоять К сч.50.02"- это лист кас.книги,там нет Кта или я не так поняла?
извините у меня нет в 1С в ПКО строки "признак"
Первый документ в Кас.книге ГП будет ПКО в 1С(на основании рко из ОП):я в первой строке "вид операции" ставлю "розничная выручка",счет учета - 50.01,склад- магазин ОП,затем ниже идет сумма,а  в таблич.части сумма и графа статья ДДС-"Поступление от продажи продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг",правильно?
смотрю проводки после проведения ПКО:
Д 50.01-К 90.01.02(субконто№1 основная номенклатурная группа,а субконто№2- пусто?) сумма выр-ки
Д РВ.1- К пусто = сумма выр-ки на основании" розничная выручка по РКО магазина ОП",правильно,поправьте меня пожалуйста?
затем смотрю ОСВ по сч.50 за день:
в оборотах по Д 50.01К пусто = выр-ка за день
правильно ли?
Цитата (ninarussu):ПКО делает "главная"-  оприходует выручку  "обособки",квитанция ПКО подкалывается к РКО "обособки"  при сдаче выручки.
Чтобы проводки не задваивались , при разноске банка удалите поступление выручки,данная проводка будет проведена через ПКО кассы. 
я помню,что вы мне писали такие проводки и операции,но тогда у меня по сч.50.02 выходит минус,его надо закрывать,я выше уже спрашивала?
как-то на этом моменте я запуталась,никак не разберусь((((???помогите пожалуйста.... 
Я понимаю,что я вас уже "замучила" своими уточнениями наверное,но почему-то я запуталась с операциями в ГП,проведение их  в 1С(((((????

Нина Александровна,пожалуйста оцените мой пункт в Полож-и о кас.операциях ,который касается того,что ОП только приходует выручку:
2.3 ОП осуществляет кассовые операции только по приходованию наличной выручки по приходно-кассовому ордеру(ПКО) за день и передачи 
ее в главное подразделение предприятия по расходно-кассовому ордеру(РКО),предусмотрено
ведение кассовой книги ОП на бумажном носителе.
5 сентября 2015 в 19:14
Цитата (ОльгаСК):ОП придется кас.книгу вести в ручную
Необязательно,в одной базе можно вести несколько предприятии Гл.меню -Предприятие-Организация-Добавить(можно копированием основной) или через Пуск -Добавить и т.д
Цитата (ОльгаСК                      ):А что в "основании" -Поступление от розничных продаж магазин Лютик  
в "Приложении"- ничего,пусто(меньше будут сверять)
Принято от :   магазин Лютик 
Цитата (ОльгаСК):Подскажите,для  меня это очень важно,в ОП по кас.операциям чтобы было меньше бумаж.волокиты можно прописать в Положении по кас.операциям,что" ОП только принимает и сдает выручку за день в ГП,другие кас.операции осуществляются в ГП....Очень верно.
Цитата (ОльгаСК):а что значит "в кас.книге будет стоять К сч.50.02"- это лист кас.книги,там нет Кта или я не так поняла?  Формируя Кассовую книгу  и ПКО  Сч.50.02 пр выборе  в ПКО   Операции -Розничная выручка ,про проведении ПКО или просмотре Дт/Кт выставлен по К-ту Сч.90.02.1,
Цитата (ОльгаСК):затем ниже идет сумма,а  в таблич.части сумма и графа статья ДДС-"Поступление от продажи продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг",правильно? Добавьте(копированием предыдущего)- Поступление от розничных продаж 
смотрю проводки после проведения ПКО
Д 50.01-К 90.01.02(субконто№1 основная номенклатурная группа,а субконто№2- пусто?) сумма выр-ки,  субконто по К-ту 90.01.2 должно быть пустым
Д РВ.1 субконто Слад( реализации магазина)- К пусто = сумма выр-ки на основании" розничная выручка по РКО магазина ОП",правильно,поправьте меня пожалуйста? 
Цитата (ОльгаСК):в оборотах по Д 50.01К пусто = выр-ка за день  Правильно,отражен только приход
Цитата (ОльгаСК):я помню,что вы мне писали такие проводки и операции,но тогда у меня по сч.50.02 выходит минус,его надо закрывать,я выше уже спрашивала?
как-то на этом моменте я запуталась,никак не разберусь((( Здесь ,подробнее... Проводили в одной базе?
8 сентября 2015 в 15:59
Здравствуйте,Нина Александровна!
Цитата (ninarussu):я помню,что вы мне писали такие проводки и операции,но тогда у меня по сч.50.02 выходит минус,его надо закрывать,я выше уже спрашивала?
как-то на этом моменте я запуталась,никак не разберусь((( Здесь ,подробнее... Проводили в одной базе?
Да,это я провела в одной базе!
А вы имели ввиду в разных?если в одной базе,то в ГП будет только фигурировать 50.01,а сч.50.02 нет,так?
и проводка будет по ПКО одна:
Д 50.01-К 90.01.02(субконто№1 основная номенклатурная группа,а субконто№2- пусто?) сумма выр-ки, субконто по К-ту 90.01.2 должно быть пустым?
В 1С в ПКО под номером и датой Склад-пишу склад "магазин Лютик",таким образом и будет понятно что деньги пришли от магазина Лютик,счет 50.02 в таком варианте в ГП не отражается,правильно?просто вы до этого писали следующие(я путаюсь...):
Цитата (ninarussu):ПКО делает "главная"-  оприходует выручку  "обособки",квитанция ПКО подкалывается к РКО  "обособки"  при сдаче выручки.
Ведение во второй базе пока под вопросом,программистка мне сказала,что тогда придется вручную отчеты собирать ГП+ОП ,ведь ГП отчитывается за ОП....наверное будем вести кас.книгу подразделения вручную?
Если только завести 2ю базу,только чтобы выручку туда забивать ,т.е ПКО и РКО,листы кас.книги по выручке и все?
Нина Александровна ваш предыдущий ответ из одних моих цитат не совсем все поняла...я начинающий в РФ бухгалтер,извините что переспрашиваю иногда...!
Александр Байсаров  35 606 баллов, г. Усть-Кут
8 сентября 2015 в 16:35
32 балла Добавить баллы
Здравствуйте! У меня был опыт ведения кассы ОП(обособ.под-ния) в одной базе головы. Если решили вести две кассовые книги, то по кассе головы используете счет 50.01, по ОП субсчет 50.02-операционная касса. Перемещение между кассами в проводках Вам дали. В кассу ОП приходуете выручку обычными документами, все документы как обычно. Единственно у Вас будет подразделение свое по ОП и склад-магазин. Ограничение базовой версии,что кассу головы по субсчету 50.01 можно только распечатать,ПКО и РКО с субсчетом 50.02-туда не попадут. Чтобы внести ПКО и РКО с отдельной нумерацией в программе от кассы головы,следует всегда редактировать номер в ручную: _ХХХХХ, в редактировании используйте вначале номера-нижнее подчеркивание когда вводите номера ПКО и РКО по ОП, тогда нумерация по кассе головы в программе не собьется.В программу следует вносить все ПКО и РКО как головы,так и ОП. Вторую базу можно добавить только для ведения кассовой книги ОП, но все сформированные документы нужно вносить в базу головы в ручную.Вся отчетность будет в базе головы в целом по организации, так как учет по ГО и ОП ведете в одной базе.Только кассовая книга, ПКО,РКО по ОП-распечатывается из другой базы и вносится в базу головы в ручную.
8 сентября 2015 в 16:40
Добрый день.
Цитата (ОльгаСК):Нина Александровна ваш предыдущий ответ из одних моих цитат не совсем все поняла...я начинающий в РФ бухгалтер,извините что переспрашиваю иногда...!
Ольга, на Ваших вопросах(цитатах) я писала ответы.
Если база одна, т.е. ведете кассу "головы"
проводки:     Д-т 50.01 К-т 50.02 поступление денежных средств от ОП (ПКО)
                      Д-т 51      К-т 50.01 сдана выручка в банк.                               (РКО)                       

Обособку Вы уже отразили в ПКО,если Вы посмотрите проводки по ПКО,то увидите  вместо К-т 50.02 ,стоит К-т 90.01.2- это нормально, средства поступили от розничной торговли.

Ольга, спрашивайте и не извиняйтесь, по шагово всё объясню, только спрашивайте ...

Будите набирать обороты, по торговле учет лучше вести в программе Управление торговлей, а затем выгружать в Бухгалтерию. Но это неважно ....
9 сентября 2015 в 09:54
Доброе утро!
спасибо за ваше терпение!!!!
Цитата (ninarussu):Ольга, спрашивайте и не извиняйтесь, по шагово всё объясню, только спрашивайте ...
спасибо))))и вашему форуму и таким хорошим отзывчивым консультантам!!!!
Цитата (ninarussu):Обособку Вы уже отразили в ПКО,если Вы посмотрите проводки по ПКО,то увидите  вместо К-т 50.02 ,стоит К-т 90.01.2- это нормально, средства поступили от розничной торговли.
 извините,как уже отразила?если пока 2ю кас.книгу по ОП буду вести вручную(или рассмотрю вариант в отдельной базе только для кас.книги!),то проводки будут
Цитата (ninarussu):Цитата (ninarussu): Д-т 50.02 К-т 90.01.2   выручка ЕНВД  (ПКО) 
  Д-т 50.01 К-т 50.02      сдана выручка ЕНВД  (РКО) прочий расход с признаком (статья движения денежных средств) -"выручка м-на ...."
а потом в кассе ГП я должна сделать
Цитата (ninarussu):проводки:     Д-т 50.01 К-т 50.02 поступление денежных средств от ОП (ПКО)
                      Д-т 51      К-т 50.01 сдана выручка в банк.                               (РКО)                       

но тогда помните у меня по сч.50.02 получается "минус",ведь его в кассе ГП надо закрывать как-то?
простите,но я опять повторяюсь(((((
или это проводки для "одной базы" для ГП и ОП?может я неправильно понимаю "одну базу"-это ведь как писал выше Александр
Цитата (Александр Байсаров):Вторую базу можно добавить только для ведения кассовой книги ОП, но все сформированные документы нужно вносить в базу головы в ручную.
 какие проводки при этом из ОП в ГП??в кассе ГП,пожалуйста?в одной базе и разных базах проводки разные в ГП будут,"ткните меня в них еще раз носом"пожалуйста)))??? 
Цитата (Александр Байсаров):Чтобы внести ПКО и РКО с отдельной нумерацией в программе от кассы головы,следует всегда редактировать номер в ручную: _ХХХХХ, в редактировании используйте вначале номера-нижнее подчеркивание когда вводите номера ПКО и РКО по ОП, тогда нумерация по кассе головы в программе не собьется.В программу следует вносить все ПКО и РКО как головы,так и ОП.
вот это сложно будет сделать,на мой взгляд,поэтому лучше или в отдельной базе или вручную!!!
Александр Байсаров  35 606 баллов, г. Усть-Кут
9 сентября 2015 в 10:37
26 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Все проводки для одной базы-базы головы.В ней Вы регистрируете ПКО,РКО-головы и вводите ПКО,РКО-ОП на субсчет 50.02.Так что проводка Дт50.02Кт90.01.2-у Вас будет в базе головы. Во второй базе ведете только кассовую книгу и ПКО,РКО-ОП. Проводки те же самые,что будут в базе головы.Но по ОСВ второй базы будет закрываться только по кассе.Остаток по счету 50.02 во второй базе будет идти с данными кассовой книги по ОП. По остальным счетам во второй базе-баланса не будет по ОП.Так как отражаете только кассовые операции.
Без внесения документов по ОП в базу головы не обойтись по субсчету 50.02.Так что редактировать номера в базе головы по этим ПКО и РКО кассы ОП, хоть вручную,хоть в отдельной базе-все равно придется в 1С Бухгалтерия Базовая версия.
9 сентября 2015 в 11:12
Спасибо,Александр!
Цитата (Александр Байсаров):Без внесения документов по ОП в базу головы не обойтись по субсчету 50.02.
можно пошагово?путаюсь,уже просто каша в голове,помогите "чайнику"??
Цитата (Александр Байсаров):Во второй базе ведете только кассовую книгу и ПКО,РКО-ОП. Проводки те же самые,что будут в базе головы.Но по ОСВ второй базы будет закрываться только по кассе.Остаток по счету 50.02 во второй базе будет идти с данными кассовой книги по ОП. По остальным счетам во второй базе-баланса не будет по ОП.Так как отражаете только кассовые операции.
 эта часть ответа понятна полностью по второй базе и ОСВ по ней!
Цитата (Александр Байсаров):Все проводки для одной базы-базы головы.В ней Вы регистрируете ПКО,РКО-головы и вводите ПКО,РКО-ОП на субсчет 50.02.Так что проводка Дт50.02Кт90.01.2-у Вас будет в базе головы.
вот здесь хочется поподробней...извините,я думала,что сч.50.02 по ГП у меня не будет проходить,только "склад"-магазин Ромашка?!
можно проводки еще раз,пошагово,просила выше???
Цитата:Александр Байсаров
Цитата:Так что редактировать номера в базе головы по этим ПКО и РКО кассы ОП, хоть вручную,хоть в отдельной базе-все равно придется в 1С Бухгалтерия Базовая версия.
если в одной базе ГП+ОП,то вручную нумерация исправляется,правильно?а если в отдельной базе,то прошу еще раз проводки и документы пошагово в хронолог.порядке,то есть сначала в ОП(если отдельная база или вручную книга),а потом из ОП в ГП?

9 сентября 2015 в 11:18
Добрый день.
Цитата (ОльгаСК):вот это сложно будет сделать,на мой взгляд,поэтому лучше или в отдельной базе или вручную!!!
Также считаю проводки задваиваются,если что Александр поправит.

Основная база , касса "головы"  Д-т 50.01 К-т 50.02  6000= принята выручка ОП          ПКО 

Заполняем ПКО -Операции-Розничная выручка, далее Склад-Розничный м-н Лютик; Статья движения ден средств-Поступление от розничных продаж; Счет операционной кассы-50.02

Отражение в Кассовой книге "головы"      Принято от Розничный м-н Лютик          50.02          6000=
Отражение в ОСВ                                                                кредитовый оборот Сч.  90.01.2        6000=      Сч. 50.02 не отражается у "головы"  в ОСВ 

Александр добавьте проводками ОП с учетом одной базы,если нетрудно..
9 сентября 2015 в 11:39
Спасибо!
я думала проводок больше будет,а РКО...опять коротко,извините меня...(((([-o<
Цитата (ninarussu):Заполняем ПКО -Операции-Розничная выручка, далее Склад-Розничный м-н Лютик; Статья движения ден средств-Поступление от розничных продаж; Счет операционной кассы-50.02
это для ПКО в отдельной базе ОП(вручную в кас.книге ОП) если ПКО по операц.кассе 50.02 ,так?а РКО?
Цитата (ninarussu):Отражение в Кассовой книге "головы"      Принято от Розничный м-н Лютик          50.02          6000= это ПКО в ГП(Д50.01К50.02)??
  Отражение в ОСВ                                                                кредитовый оборот Сч.  90.01.2        6000=             Сч. 50.02 не отражается у "головы"  в ОСВ а где документ(ПКО с Ксч.90.01.2)???
можно поподробней...[-o<
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер