Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли физическое лицо работать в организации по доверенности?

28 августа 2015 в 16:46
Здравствуйте! скажите пожалуйста, может ли физ. лицо работать в организации по доверенности? то есть не официально или все же надо оформлять (основное место работы у него есть-др.организация) ? применяемая система налогообложения ОСНО (ООО)
kadrik_  3 004 балла
28 августа 2015 в 16:48
50 баллов Добавить баллы
Добрый день! Неофициально не советую. Оформите кандидата по внешнему совместительству.

Работник может заключить трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей, - об этом сказано в ч. 2 ст. 282 ТК РФ. При этом согласие основного работодателя не требуется.

Необходимые документы (актуальны для внешних совместителей). От кандидата, претендующего на работу по совместительству, работодатель вправе потребовать (ст. 283 ТК РФ):
- документ, удостоверяющий его личность (паспорт);
- диплом или другой документ об образовании или профессиональной подготовке либо их копии, если работа требует специальных знаний;
- справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа по совместительству связана с вредными или опасными условиями труда (согласно ст. 282 ТК РФ сотрудник может выполнять "вредную" работу только по одному месту работы).
Другие документы совместитель предъявлять не должен, в частности военный билет (ст. 283 ТК РФ).
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
28 августа 2015 в 16:49
Liuda K, нет, конечно же))) Вы можете взять его либо внешним совместителем, либо заключить с ним договор ГПХ. в зависимости от того, что Вам нужно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 августа 2015 в 17:04
Цитата (kadrik_):Добрый день! Неофициально не советую. Оформите кандидата по внешнему совместительству.

Работник может заключить трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей, - об этом сказано в ч. 2 ст. 282 ТК РФ. При этом согласие основного работодателя не требуется.

Необходимые документы (актуальны для внешних совместителей). От кандидата, претендующего на работу по совместительству, работодатель вправе потребовать (ст. 283 ТК РФ):
- документ, удостоверяющий его личность (паспорт);
- диплом или другой документ об образовании или профессиональной подготовке либо их копии, если работа требует специальных знаний;
- справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа по совместительству связана с вредными или опасными условиями труда (согласно ст. 282 ТК РФ сотрудник может выполнять "вредную" работу только по одному месту работы).
Другие документы совместитель предъявлять не должен, в частности военный билет (ст. 283 ТК РФ).
расскажите подробнее пожалуйста) я новичок в этом деле)) Заключу с ним договор: какие мои дальнейшие действия )?
rolga_23  126 248 баллов
28 августа 2015 в 17:24
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

В данном случае вам необходимо руководствоваться главой 44 ТК РФ. 

Оформите работника как обычно ( ТД, приказ, т2, ), но при этом ТД должен заключаться с совместителем. Обязательно укажите в ТД, что данная работа является работой по совместительству, помните норма часов у совместителя не более 4 часов в день или 20 часов в неделю. Оплата пропорционально отработанному времени.

В приказе о приеме на работу также необходимо указать, что работник принимается по совместительству. 

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству 

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ст 283 Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Ст 284 Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
kadrik_  3 004 балла
28 августа 2015 в 17:30
Оформление внешнего совместителя Вам описала rolga_23 , я дополню.  В Штатном расписании должна быть свободная единица. Запись в трудовую книжку работнику производят на основном месте работы по его желанию. Обязательно указывайте в ТД и приказе,что работник принят внешним совместителем. Расторжение ТД, происходит как и у штатных сотрудников.
28 августа 2015 в 17:35
СПАСИБО,БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПОНЯТНО)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер