Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

По какому курсу оприходовать товар, если по нему было одно поступление, но выплачено два аванса?

Зотова (автор вопроса)  217 баллов, г. Москва
28 августа 2015 в 16:51
Добрый день!
Оборудование покупаем по предоплате. Оплачиваем сначала 70%, потом 30%. Стоимость указана в у.е., оплата по курсу ЦБ РФ на день платежа. Затем(после перечисления 100%) приходуем товар. Какой брать курс?

Спасибо!
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
31 августа 2015 в 08:03
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  При оплате товаров (работ, услуг), стоимость которых номинирована в валюте, авансовым платежом в размере 100% (либо как у Вас - 70% и 30%) цены товаров (работы, услуги) стоимость таких товаров (работ, услуг) пересчитывается в рубли по курсу на дату осуществления предоплаты и, в дальнейшем, не меняется, т.е. курсовая разница в данной ситуации отсутствует (п. 10 ст. 272 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2015 в 09:31
Добрый день!
Цитата (Зотова):Оборудование покупаем по предоплате. Оплачиваем сначала 70%, потом 30%. Стоимость указана в у.е., оплата по курсу ЦБ РФ на день платежа. Затем(после перечисления 100%) приходуем товар. Какой брать курс?
По курсу (курсам) на день (дни) оплаты.
Собственно говоря, вам курсы и не нужны. Платили Вы рублями, складываете оде суммы в рублях и получаете фактически произведенные расходы по приобретению оборудования (или товара-?). Зачем Вам что-то пересчитывать?
Если бы часть оплачивалась после оприходования, тогда нужно было неоплаченную часть принять по курсу на день оприходования. Но у Вас на момент оприходования все оплаты произведены и курсы на день оплаты известны.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер