Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Использование корпоративных банковских карт для удобства расчетов и снижения оборотов по кассе

28 августа 2015 в 16:53
Всем доброго дня!
Компания - ООО, есть десяток сотрудников, которым выдаются наличные в кассе под отчет на закупку хоз.средств и осуществление прочих работ для нужд организации. Встал вопрос об использовании корпоративных банковских карт для удобства расчетов и снижении оборотов по кассе. Проблема в том, что есть ряд издержек, которые не проходят по официальной кассе и не попадают в официальный авансовый отчет (учитываются только на управленческом учете), например, частное лицо за вознаграждение выполнило работы по ремонту потолка в офисе, подотчетник рассчитался с ним наличкой и получил расписку о получении денег.
Кто что может посоветовать в данной ситуации? Спасибо.

ЗЫ: говорить с подотчетниками на тему о том, что рассчитываться корпоративной картой нужно в таких-то случаях, а наличкой - в таких-то - бесполезно: как показывает практика, они плохо понимают, в каких случаях расходы официальные, в каких - нет.
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2015 в 08:58
Добрый день!

Не вижу принципиальной разницы.
И в случае с выдачей наличный под отчет, по кассе нужно показывать все деньги, а не только "официальные".
Так что, нет ничего крамольного в том, что подотчетник снимет деньги с карточки и рассчитается наличными в "неофициальной" части. 
Дело в другом. Если у Вас есть "неофициальные расходы", значит, скорее всего, есть и "неофициальные доходы", иначе откуда взяться наличным деньгам, которые не проходят через кассу.
А вот "неофициальные доходы" - это уже правонарушение, а при больших сумма - уголовное преступление.
Естественно, в этой части вопроса мы Вам помогать не будем. Это запрещено правилами форума

Успехов!
31 августа 2015 в 17:42
Александр, я не поняла, где в моем стартовом сообщении написано про "неофициальные доходы"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2015 в 20:03
Цитата (S_h_e_r_r_y):Александр, я не поняла, где в моем стартовом сообщении написано про "неофициальные доходы"?
А я и не утвержал, что у Вас есть "неофициальные доходы".
Я лишь предположил, что при наличии "неофициальных расходов", вполне логично поискать и "неофициальные доходы".
Кстати, Ваша реакция тому косвенное подтверждение. Подмигиваю

А о "неофициальных расходах" Вы сами писали, обозначив, как главную проблему:
Цитата (S_h_e_r_r_y):говорить с подотчетниками на тему о том, что рассчитываться корпоративной картой нужно в таких-то случаях, а наличкой - в таких-то - бесполезно: как показывает практика, они плохо понимают, в каких случаях расходы официальные, в каких - нет.
Возможно, Вы не поняли смысл моего ответа, сразу отреагировав только на предупреждение, что мы не будем обсуждать проблемы с неофициальными доходами. Поэтому я повторюсь.

Если Вы проводили свои "неофициальные расходы" через кассу, то с тем же успехом можете проводить и через карточку. Здесь проблем я не вижу.

А если Вы через кассу эти расходы не проводили, то в этой части вопроса мы не будем вам помогать, поскольку неучтенные расходы предполагают неучтенные доходы.
И не надо меня убеждать в том, что это не так.

Успехов!
mirel93  172 балла, г. Екатеринбург
1 сентября 2015 в 08:51
Возможно помогут заявления о расходовании средств от сотрудников. Можно заранее подготовить шаблоны и перед тем, как сотрудник захочет потратить деньги, он должен написать заявление, где укажет дату и цель. А там уже будет понятно, какие именно это расходы, и давать ли согласие (визировать заявление). Может быть как-то наказывать этих сотрудников, если они будут тратить деньги без пердоставления заявления.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер