Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение процентов по займам микрофинансовой организации в декларации по налогу на прибыль

28 августа 2015 в 18:48
Здравствуйте! Подскажите совсем запуталась, в налоговой декларации по налогу на прибыль проценты по займам микрофинансовой организации отражаются по какой строке? Буду очень благодарна за разъяснение
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2015 в 09:44
Добрый день!
Цитата (Парасковья):Подскажите совсем запуталась, в налоговой декларации по налогу на прибыль проценты по займам микрофинансовой организации отражаются по какой строке?
Выскажу свое собственное мнение.
Поскольку для микрофинансовой организации проценты - основной доход, то и показывать их надо там, где показывают доходы от реализации.

Успехов!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
31 августа 2015 в 09:44
Здравствуйте! Вы имеете ввиду учет в организации, которая взяла заем в микрофинансовой организации, или учет в самой микрофинансовой организации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 августа 2015 в 13:58
Да я имею  в виду, учет в самой микрофинансовой организации. Просто согласно Налогового кодекса проценты по займам это внереализационные доходы, тогда как быть с декларацией?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
31 августа 2015 в 14:04
Так, как написал Александр Погребс.
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2015 в 14:11
Цитата (Парасковья):Просто согласно Налогового кодекса проценты по займам это внереализационные доходы, тогда как быть с декларацией?
Налоговый кодекс писан для всех. Для всех, кроме Вас проценты - внереализационные доходы. Для Вас - доходы от реализации.
31 августа 2015 в 15:17
А в учетной политике в целях налогообложения отразить тоже как доход от реализации и в таком случае как относиться к письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 21.04.2014 №03-03-06/1/18216?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
31 августа 2015 в 15:31
Это письмо для тех организаций, у которых выдача займов не является основным видом деятельности.
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2015 в 15:40
Цитата (Парасковья):А в учетной политике в целях налогообложения отразить тоже как доход от реализации
И в учетной поллитике отразить.

Цитата (Парасковья):в таком случае как относиться к письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 21.04.2014 №03-03-06/1/18216?
Об этом письме уже Наталья Вам написала:
Цитата (Кручинина Наталья):Это письмо для тех организаций, у которых выдача займов не является основным видом деятельности.
И обращу ваше внимание, что в тексте письма есть оговорка:
Цитата (Письмо Минфина России от 21.04.14 № 03-03-06/1/18216):особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 НК РФ
Эта оговорка распространяется и на Вас.
Как и для банков, получение процентов для Вас основная деятельность. Т.е. доходы от реализации.
31 августа 2015 в 23:07
Спасибо, просто так все не однозначно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер