Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможно ли некоммерческой организации (ассоциация) изменить форму собственности?

28 августа 2015 в 23:53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, наша организация создана в 1997 году, как некоммерческая организация (ассоциация),  учредительные документы не менялись с самого открытия, устав в частности, в нем прописаны доли уставного капитала каждого из учредителей, их там не мало. С тех пор многие учред.юр.лица уже не существуют, поэтому пора создавать новую редакцию устава и также в юстиции мы не регистрировались, только сейчас узнали о том, что делать это надо, а параллельно с этим еще и Банк в котором был открыт наш расчетный счет в 1997 году и который мы никогда не меняли, обанкротился, и мы теперь не можем открыть новый счет в новом банке, так как требуют свидетельство из юстиции и новую редакцию устава. Все это займет очень много времени на самом деле, а у нас уже накопились долги и также с нами покупатели не могут расплатиться... Вопрос такой: возможно ли нам произвести реорганизацию, то есть поменять с помощью собрания учредителей форму собственности на коммерческую? Чтобы в дальнейшем было проще работать и не связываться еще и с юстицией. Если да, то нужно ли для этого всё равно регистрироваться в юстиции? Возможно ли вообще её избежать (юстицию)?.

Либо такой еще вариант: можно ли нам создать параллельно коммерческую организацию с таким же видом деятельности (мы занимаемся научными-исследованиями, мониторингом, относимся к проектировщикам) и в договоре как-то оформить и прописать так,Что мы имеем право получать денежные средства за уже выполненные работы, предыдущей фирмы (некоммерческой организации)? Например что-то связанное о переуступке прав.... И осуществлять деятельность по свидетельству о допуске к работам от СРО той же некоммерческой организации?

Вроде ничего не упустила) спасибо заранее за ответ. Находимся в подвешенном состоянии(
31 августа 2015 в 13:02
Добрый день.
Цитата (Martinika777):возможно ли нам произвести реорганизацию, то есть поменять с помощью собрания учредителей форму собственности на коммерческую?
Нет, поскольку перечень закрыт:
Цитата (Ст. 123.8 ГК РФ):4. Ассоциация (союз) по решению своих членов может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию или фонд.
31 августа 2015 в 13:04
Цитата (Martinika777):Либо такой еще вариант: можно ли нам создать параллельно коммерческую организацию с таким же видом деятельности (мы занимаемся научными-исследованиями, мониторингом, относимся к проектировщикам)
Можно.
Цитата (Martinika777):и в договоре как-то оформить и прописать так,Что мы имеем право получать денежные средства за уже выполненные работы, предыдущей фирмы (некоммерческой организации)? Например что-то связанное о переуступке прав...
И права переуступить можете.
Цитата (Martinika777):И осуществлять деятельность по свидетельству о допуске к работам от СРО той же некоммерческой организации?
А вот это точно исключено, новой организации нужно будет вступать в СРО самостоятельно.
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2015 в 13:15
Добрый день!
Цитата (Martinika777):наша организация создана в 1997 году, как некоммерческая организация (ассоциация),  учредительные документы не менялись с самого открытия, устав в частности, в нем прописаны доли уставного капитала каждого из учредителей, их там не мало. С тех пор многие учред.юр.лица уже не существуют, поэтому пора создавать новую редакцию устава и также в юстиции мы не регистрировались, только сейчас узнали о том, что делать это надо
Если Вы "созданы", то должны быть зарегистрированы.
В юстиции или в налоговой или, были такие времена, в регистрационной палате...
У Вас должно быть свидетельство о регистрации и Вы должны быть внесены в ЕГРЮЛ.

При наличии свидетельства о регистрации, кем бы оно не выдано, можно открывать расчетный счет.

Преобразовать некоммерческую организацию в коммерческую нельзя.
Нужно сначала закрыть одну и открыть другую. По общим правилам.

Создание "параллельной" фирмы с передачей ей права требования по долгам возможно, но надо понимать, что это уже схема уклонения от требований закона и можно получить наказание за это.

Пользоваться лицензией (разрешением СРО), выданным на другую организацию, нельзя.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер