Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить приказ об утверждении учетной политики при смене директора?

29 августа 2015 в 09:58
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в середине года поменялся директор в фирме, приказ на нового директора только создавать с начала года или два приказа один на старого директора а другой на нового?
Старцева Ольга  82 558 баллов, г. Пермь
29 августа 2015 в 10:43
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (КранСервис):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в середине года поменялся директор в фирме, приказ на нового директора только создавать с начала года или два приказа один на старого директора а другой на нового?
Судя по заданной теме, из вопроса я поняла, что приказ на нового директора имеется ввиду в отношении учетной политики?
Изменения в учетную политику вносятся в том случае, если что-то меняется в системе учета организации, либо в случае изменений/обновлений в законодательной базе.
Если в компании сменился руководитель, это не значит, что надо менять документы, созданные при прошлом руководителе
Цитата (ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ" (ПБУ 1/2008)):10. Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:
- изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета.
Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;
существенного изменения условий хозяйствования.
Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.
Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.
29 августа 2015 в 11:16
А приказ об утверждении учетной политики на нового директора нужно создавать с 01.01.15 если новый директор вступил в должность с 25.03.15?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Старцева Ольга  82 558 баллов, г. Пермь
29 августа 2015 в 11:43
Добрый день!
Цитата (КранСервис):А приказ об утверждении учетной политики на нового директора нужно создавать с 01.01.15 если новый директор вступил в должность с 25.03.15?
А что Вы полагаете написать в этом приказе?
Приказ об учетной политике издается для утверждения учетной политики, либо для внесения изменений в учетную политику.
При смене руководителя НЕ надо менять ни приказ, ни саму УП, ни создавать новый приказ.
Ольга Рогова  265 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 августа 2015 в 20:48
48 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Статья 8. Учетная политика.Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):1.Совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику.
2.Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.
3.При формировании учетной политики в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета выбирается способ ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами.
4.В случае, если в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета федеральными стандартами не установлен способ ведения бухгалтерского учета, такой способ самостоятельно разрабатывается исходя из требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами.
5.Учетная политика должна применяться последовательно из года в год.
6.Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:
1)изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;
2)разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;
3)существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

7.В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.
Учетная политика при смене учредителя
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер