Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП с УСН (6%) на ЕНВД при розничной торговле

29 августа 2015 в 10:44
Здравствуйте. ИП на УСН (6%). Может ли он с 1 января 2016 года перейти на ЕНВД? У него розничный магазин по продажи керамической плитки и стройматериалов, работников пока нет, площадь около 110 кв.м.
Nataly S Консультант
29 августа 2015 в 16:36
Здравствуйте.
Цитата (Lena новичек):ИП на УСН (6%). Может ли он с 1 января 2016 года перейти на ЕНВД? У него розничный магазин по продажи керамической плитки и стройматериалов, работников пока нет, площадь около 110 кв.м.
ИП может перейти на ЕНВД с 01.01.2016. Препятствий для этого не содержат ни Глава 26.2 НК РФ УСН, ни Глава 26.3 НК РФ ЕНВД.
29 августа 2015 в 16:46
Спасибо. Открыла его ОКВЭДы, там коды 52.46, 52.48, 51,54, 51.53, а последние это оптовая торговля. Значит у него не получится перейти с такими ОКВЭДами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
29 августа 2015 в 17:31
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Lena новичек):Спасибо. Открыла его ОКВЭДы, там коды 52.46, 52.48, 51,54, 51.53, а последние это оптовая торговля. Значит у него не получится перейти с такими ОКВЭДами?
Добрый день.
ИП может заниматься любым видом деятельности (кроме тех, которые требуют лицензии).
В течении 3 дней с момента начала новой деятельности подается форма Р24001 в налоговую о добавлении нового кода ОКВЭД - п.5 ст. 5 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

У Вас нужные ОКВЭДы уже внесены.
Вы собираетесь торговать керамической плиткой и стройматериалами.
Ваши ОКВЭДы:
52.46 - Розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления
52.48 - Прочая розничная торговля в специализированных магазинах
51.54 - Оптовая торговля скобяными изделиями, ручными инструментами, водопроводным и отопительным оборудованием
51.53 - Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием
И то, что последними внесены ОКВЭДы по оптовой торговле - значения не имеет Улыбаюсь

И добавлю, что применение ЕНВД не зависит от кодов ОКВЭД. ЕНВД зависит от фактической деятельности, которую Вы будете применять. А применять Вы будете розничную торговлю на основе договоров розничной купли-продажи.
Цитата:Статья 346.27 НК РФ - Основные понятия, используемые в настоящей главе
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Что такое договор розничной купли - продажи сказано в ст. 492 ГК РФ
Цитата:Статья 492 ГК РФ - Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Почитайте статьи БухОнлайна о налоговом режиме ЕНВД
Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка»)
Все, что бухгалтеру нужно знать о «вмененке»
29 августа 2015 в 17:50
Получается он сможет на ЕНВД продавать материалы например юр.лицам по накладной и оплата через р/счет?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
29 августа 2015 в 18:21
Цитата (Lena новичек):Получается он сможет на ЕНВД продавать материалы например юр.лицам по накладной и оплата через р/счет?
Это Вы откуда такой вывод сделали?
Юридические лица покупают товар в основном для использования в деятельности, которая принесет доход.
Товар проданный юр. лицу не предназначается для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Поэтому продажа юр. лицу будет не в рамках ЕНВД, а другого режима налогообложения (УСН или ОСНО)
29 августа 2015 в 19:26
Я поняла. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер