Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Архипова

Оплата парковки автомобилей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы оплачиваем парковку автомобилей наших сотрудников на прилегающей территории арендуемого помещения. Нам выписывают акт и сч/ф об оказанных услугах. Могу ли я списывать эти суммы в бух. учете и при расчете налога на прибыль на сч.44, или это является доходом наших сотрудников и надо рассчитывать НДФЛ со взносами в ПФР. И могу ли я уменьшать на эти суммы налогооблагаемую базу по НДС и налогу на прибыль. Спасибо всем, кто откликнется.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 мая 2011 в 15:46
Цитата (Мария Архипова):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы оплачиваем парковку автомобилей наших сотрудников на прилегающей территории арендуемого помещения. Нам выписывают акт и сч/ф об оказанных услугах. Могу ли я списывать эти суммы в бух. учете и при расчете налога на прибыль на сч.44, или это является доходом наших сотрудников и надо рассчитывать НДФЛ со взносами в ПФР. И могу ли я уменьшать на эти суммы налогооблагаемую базу по НДС и налогу на прибыль. Спасибо всем, кто откликнется.

Вы можете учесть эти суммы в БУ и НУ, а также можете не начислять НДФЛ и страховые взносы, если в трудовых договорах будет указано, что организация компенсирует сотрудникам расходы на стоянку.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
19 мая 2011 в 16:11
Да у нас и компенсации как таковой нет, мы обязаны оплачивать парковку, либо ставить машине вне огороженной территории. Соответственно машины паркуются во дворах и вдоль улиц, что не устраивает в первую очередь самих сотрудников. Поэтому мы ежемесячно оплачиваем машиноместа наших сотрудников по б/н. Я сделала копии право устанавливающих документов на машины, чтобы были доказательства, что мы платим за наших сотрудников (официальных). И в акте прошу указывать гос. номера наших машин. Может это бред, но лучше пусть будет, чем не будет. И в договоре прописано, что организация оплачивает стоянку машины на прилегающей к зданию территории. Просто я вдруг засомневалось, что это не является доходом наших сотрудников
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 мая 2011 в 16:14
Цитата (Мария Архипова):Да у нас и компенсации как таковой нет, мы обязаны оплачивать парковку, либо ставить машине вне огороженной территории. Соответственно машины паркуются во дворах и вдоль улиц, что не устраивает в первую очередь самих сотрудников. Поэтому мы ежемесячно оплачиваем машиноместа наших сотрудников по б/н. Я сделала копии право устанавливающих документов на машины, чтобы были доказательства, что мы платим за наших сотрудников (официальных). И в акте прошу указывать гос. номера наших машин. Может это бред, но лучше пусть будет, чем не будет. И в договоре прописано, что организация оплачивает стоянку машины на прилегающей к зданию территории. Просто я вдруг засомневалось, что это не является доходом наших сотрудников

Тогда это расходы в целях ведения деятельности. НДФЛ и взносов здесь нет.
19 мая 2011 в 16:31
Спасибо
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
НКК Консультант
19 мая 2011 в 18:29
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Мария Архипова):Да у нас и компенсации как таковой нет, мы обязаны оплачивать парковку, либо ставить машине вне огороженной территории. Соответственно машины паркуются во дворах и вдоль улиц, что не устраивает в первую очередь самих сотрудников. Поэтому мы ежемесячно оплачиваем машиноместа наших сотрудников по б/н. Я сделала копии право устанавливающих документов на машины, чтобы были доказательства, что мы платим за наших сотрудников (официальных). И в акте прошу указывать гос. номера наших машин. Может это бред, но лучше пусть будет, чем не будет. И в договоре прописано, что организация оплачивает стоянку машины на прилегающей к зданию территории. Просто я вдруг засомневалось, что это не является доходом наших сотрудников

Тогда это расходы в целях ведения деятельности. НДФЛ и взносов здесь нет.

Добрый вечер!

А я вот сомневаюсь и в экономической оправданности рассматриваемых затрат (ст. 252 и п. 29 ст. 270 НК РФ), и в том, что их можно считать компенсационной выплатой для целей НДФЛ и страховых взносов.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

В общем и целом, я бы не принимал данные расходы для целей налогообложения прибыли и облагал их НДФЛ (п. 2 ст. 211 НК РФ), а также страховыми взносами (п. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).