Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных пособий на второго ребенка

30 августа 2015 в 11:39
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в след. вопросе. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до февраля 2016 г.( ушла в декрет во второй половине декабря 2012 г., работала в 1 организации: 2009 - 1 декабря 2011г, 2 организация - январь - декабрь 2012г.). Планирую уйти в декрет с марта 2016 г.,т.е. на 1 месяц мне нужно выйти на работу. Каким образом будут рассчитаны декретные на 2- го ребенка ? И интересует, если я на этот месяц напишу без содержания? (т.к. нахожусь в другом регионе и физически приезжать не смогу). Или будет больничный лист на этот месяц, выплатят ли декретные и как они будут рассчитаны (за какой период и будет ли учитываться месяц между декретами)? Помогите, пожалуйста, чтоб была подкованна в данных вопросов. Буду очень вам благодарна, получив ответ!
sakoroleva  186 баллов, г. Санкт-Петербург
30 августа 2015 в 13:51
Здравствуйте! В феврале 2016 у вас
 заканчивается отпуск по уходу за ребенком , и выйдете вы на работу или возьмете отпуск за свой счет -зависит от того разрешит ли вам работодатель уйти в отпуск без содержания. 
Так же вы совершенно правомерно (для работодателя) можете взять б-л на этот месяц (если у вас есть такая возможность ), и плавно уйти в новый декрет.

ТК новый декретный б-л начинается в 2016 году - расчетные года для вас 2014 и 2015 , но в связи с тем что в этих годах вы находились по уходу за ребенком, вы имеете право заменить их на любые другие (более выгодные для вас ) написав заявление о замене лет.
Думаю ваш бухгалтер должен вам в этом помочь.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
31 августа 2015 в 07:51
Здравствуйте.
Цитата (_Светланка_):если я на этот месяц напишу без содержания?
Во-первых, как Вам уже сказали, это возможно только с согласия работодателя (ст.128 ТК РФ).
Во-втрых, уже само название этого отпуска красноречиво свидетельствует о том, что денег за этот месец Вы не получите.

Поэтому гораздо "выгоднее" в Вашей ситуации взять очередной оплачиваемый отпуск в соответствии со ст.260 ТК РФ, в предоставлении которого работодатель не в праве отказать: 
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 сентября 2015 в 09:38
Я брала отпуск перед первым декретом 28 дней. Уже не предоставят же перед вторым?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
1 сентября 2015 в 11:46
Цитата (_Светланка_):Уже не предоставят же перед вторым?
Почему не предоставят?
Один раз очередной отпуск должны предоставить либо перед отпуском по БиР, либо после его окончания, либо по кончании отпуска по уходу. Им Вы воспользовались. 
Сейчас Вы собираетесь в новый "декрет", поэтому вновь можете воспользоваться своим правом на отпуск - один раз, по Вашему выбору.
1 сентября 2015 в 12:05
Ничего себе! Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер