Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли включать в штатное расписание должность главного бухгалтера, если его обязанности временно исполняет директор?

__Ольга (автор вопроса)  1 балл, г. Ялта
30 августа 2015 в 14:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , если главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет , и на время отпуска обязанности главного бухгалтера исполняет директор по приказу , нужно ли в этом случае ( на время отпуска по уходу за ребёнком) включать должность главного бухгалтера в штатное расписание.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
30 августа 2015 в 14:42
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Должность главного бухгалтера была, как я понимаю, первоначально предусмотрена штатным расписание, иначе бы Вы не смогли принять работника на эту должность.

Уход в отпуск по уходу за ребенком главного бухгалтера не подразумевает исключение из ШР этой единицы, наоборот, закон это запрещает 

Цитата:Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Работник имеет право в любой момент прервать отпуск по уходу или выйти работать неполное рабочее время.

Причем, выйти из отпуска он должен на свою прежнюю должность, которую работодатель обязан сохранить за ней до ее выхода из отпуска.
__Ольга (автор вопроса)  1 балл, г. Ялта
2 сентября 2015 в 17:58
спасибо, но если должность останется в штатном расписании, то это будет как вакансия , раз новый человек на эту должность не принят на время отпуска. Или я не правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер