Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли записать в трудовую книжку должность, не соответствующую фактическим обязанностям работника?

30 августа 2015 в 15:16
Добрый день!
Собственно, хотела задать вопрос: а можно ли сотруднику записать в трудовую книжку должность к примеру "секретарь", но по факту сотрудник будет исполнять совершенно другие обязанности, на складе кладовщиком и с телефоном никак не связано. Сотрудник просит его оформить именно так.
Я в свою очередь не вижу причин в отказе, но всё же хочу проконсультироваться у вас. Насколько критична для предприятия такая афера?

Спасибо за ответы!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
30 августа 2015 в 15:17
Цитата (Svetik2000):Насколько критична для предприятия такая афера?
Добрый день!

На форуме противоправные действия не обсуждаются.
Nataly S Консультант
30 августа 2015 в 15:45
Добрый день!
Цитата (Svetik2000):
Собственно, хотела задать вопрос: а можно ли сотруднику записать в трудовую книжку должность к примеру "секретарь", но по факту сотрудник будет исполнять совершенно другие обязанности, на складе кладовщиком и с телефоном никак не связано. Сотрудник просит его оформить именно так.
Я в свою очередь не вижу причин в отказе, но всё же хочу проконсультироваться у вас. Насколько критична для предприятия такая афера?
Очень критична.
Кладовщик является материально-ответственным лицом, и с ним должен быть заключен договор полной материальной ответственности. С секретарем такие документы не оформляются. Когда впоследствии выявится крупная недостача на складе, с кого будете спрашивать, с секретаря? С возмещением ущерба возникнут большие трудности, и не факт, что вообще сможете что-то получить от виновника хищения.

Цитата (Svetik2000):Сотрудник просит его оформить именно так.
Это - повод задуматься над просьбой потенциального сотрудника, не с дальним ли прицелом высказывается просьба... Не верьте в обоснование типа: не хочу, чтобы в трудовой книжке было написано "кладовщик", вроде как несолидно, и в любую другую подобную чушь. Все это личное дело работника, его амбиции и комплексы. Заботьтесь об интересах работодателя, не нарушайте закон и не прогадаете.
Ольга Матвеева Модератор
30 августа 2015 в 17:58
Добрый день.
Поскольку ответ на вопрос в рамках закона дан, эту тему я блокирую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер