Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уведомлять налоговую о начале ведения нового вида деятельности?

30 августа 2015 в 19:04
Добрый день! В данный момент отчитываюсь в налоговой как ИП на ЕНВД. Деятельность связана с оказанием бытовых услуг населению(салон штор). Помещение для ведения деятельности находится у меня в собственности,площадь  не превышает 150м. Планирую в этом же помещении открыть комиссионный магазин одежды,обуви,аксессуаров. Прошу Вас, помочь мне пошагово понять, какие требуются от меня действия?
Нужно ли заранее ставить в известность налоговую или просто начинать сдавать дополнительную декларацию по новому виду деятельности?
Спасибо
31 августа 2015 в 09:52
Добрый день.
Вам нужно обязательно добавить в ЕГРИП новый ОКВЭД (если не регистрировали его раньше): 
52.50 Розничная торговля бывшими в употреблении товарами в магазинах
Для этих целей не позднее 3 дней с начала новой деятельности подадите в ИФНС форму Р24001.
Инструкция по заполнению
Если решите перевести и розницу на ЕНВД, можете подать в ИФНС заявление ЕНВД-2 с приложением, в котором укажете новый код вида деятельности по прежнему адресу. И хотя прямой обязанности подавать повторно ЕНВД-2 законом не предусмотрено (поскольку ИП уже состоит в этой ИФНС на учете в качестве плательщика ЕНВД), я полагаю, что в обсуждаемой ситуации в Ваших же интересах подать заявление, чтобы тем самым подтвердить дату начала новой деятельности (т. к. помещение одно и то же и не получится ориентироваться, к примеру, на дату заключения нового договора аренды).
Ну а когда наступит время подавать декларацию (будет одна общая), включите в нее дополнительный лист с Разделом 2.
31 августа 2015 в 17:29
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер