Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходима ли ККТ в комиссионном магазине?

30 августа 2015 в 19:06
Добрый день! В данный момент отчитываюсь в налоговой как ИП на ЕНВД. Деятельность связана с оказанием бытовых услуг населению(салон штор). Помещение для ведения деятельности находится у меня в собственности,площадь  не превышает 150м. Планирую в этом же помещении открыть комиссионный магазин одежды,обуви,аксессуаров. Прошу Вас, помочь мне пошагово понять, какие требуются от меня действия?
Нужен ли кассовый аппарат или можно применять бланки строгой отчетности ?
100sh  60 849 баллов, г. Пермь
31 августа 2015 в 08:28
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Розничный магазин можно также перевести на ЕНВД. У вас будет два вида деятельности. То, что осуществляется торговля комиссионым товаром, не мешает применению ЕНВД, поскольку вы продаёте товар в розницу от своего имени. Применять при розничной торговле БСО не получится, поскольку бланки строгой отчётности используются только при оказании услуг, но в розничном магазине вместо использования ККТ можно выдавать по требованию покупателя документ (товарный чек), содержащий обязательный набор реквизитов.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
31 августа 2015 в 09:39
Большое спасибо за ответ. Может ли в товарном чеке набор реквизитов заменить печать ип? И как называется бланк-товарный чек? Товарная накладная мне встречалась. Товарная накладная и товарный чек не одно и то же?Спасибо.
Ann-Nancy  59 143 балла, г. Благовещенск
31 августа 2015 в 10:02
16 баллов Добавить баллы
Цитата (gelena17):Может ли в товарном чеке набор реквизитов заменить печать ип? И как называется бланк-товарный чек? Товарная накладная мне встречалась. Товарная накладная и товарный чек не одно и то же?
Добрый день!

Про замену набора реквизитов на документе печатью ИП - не совету.

Применение ККТ: налоговики комментируют 12 сложных ситуаций
Цитата:Возможно ли нанесение на документ, оформленный на бланке строгой отчетности, печати организации типографским способом?Обратимся к Положению № 359. В подпункте «и» пункта 3 Положения написано, что документ должен содержать должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации или индивидуального предпринимателя.
То есть печать на бланке строгой отчетности должна быть. Но, может быть ее, как и другие реквизиты (например, название, адрес ИНН и т п.) заранее нанести на бланк типографским способом?
Нет, сделать это нельзя. Хотя напрямую об этом ни в Законе о ККТ, ни в Положении № 359 не написано.
Однако налоговики нашли документ, который регламентирует использование печати. Это ГОСТ Р 6.30-2003«Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».
Согласно пункту 3.25 этого ГОСТа, оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах.

На этой норме, собственно, и строится всё объяснение.
Что может заверить печать, заранее нанесенная на документ? Всё, что угодно, кроме подписи, которой на момент нанесения печати на документе попросту нет.
Поэтому существует единственно правильный порядок применения печати: сначала должностное лицо ставит свою подпись, и лишь потом эта подпись заверяется печатью организации. Или индивидуального предпринимателя, если у него есть печать.
Так что вывод налоговиков однозначный и вполне логичный: нанесение печати типографским способом на документ, оформленный на бланке строгой отчетности, не допускается.
То есть назначение печати - заверить подлинность подписи.

По поводу названия документа -  в законодательстве нет обязанности называть этот документ как-то  конкретно. Поэтому можете назвать его - товарный чек, расходная накладная.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер