Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сроки подачи заявления ИП о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД

Татьяна Лисецкая (автор вопроса)  67 баллов, г. Сорочинск
30 августа 2015 в 19:44
Добрый день, я открыла ИП 21 августа 2015, единственный вид деятельности (деятельность автомобильного грузового транспорта) могу ли я подать заявление на ЕНВД с 01.09.2015? (работать начинаю с 01.09.2015)
Гражданка Шилова  194 588 баллов, г. Белгород
30 августа 2015 в 22:40
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Лисецкая):Добрый день, я открыла ИП 21 августа 2015, единственный вид деятельности (деятельность автомобильного грузового транспорта) могу ли я подать заявление на ЕНВД с 01.09.2015? (работать начинаю с 01.09.2015)
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.28. Налогоплательщики):3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
31 августа 2015 в 09:03
Таким образом, я могу применять ЕНВД с 01.09, но в таком случае в период с 21.08 по 31.08 какую систему налогообложения я должна была применять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 069 баллов, г. Благовещенск
31 августа 2015 в 09:31
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Лисецкая):с 21.08 по 31.08 какую систему налогообложения я должна была применять?
Добрый день!

Если вы при регистрации не подавали заявление на УСН, то у вас общая система налогообложение.

Но вы зарегистрировались 21.08.2015, то у вас есть еще есть время что бы подать заявление на упрощенку.

Цитата (Статья 346.13 НК РФ):2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.
31 августа 2015 в 21:36
У меня единственный вид деятельности попадающий под ЕНВД, если я подам заявление на УСН, то я должна буду каждый год сдавать нулевую декларацию по УСН? или можно будет отказаться от УСН и остаться на одном ЕНВД?
юлия79  249 961 балл, г. Омск
2 сентября 2015 в 08:50
Добрый день!

Цитата (Татьяна Лисецкая):У меня единственный вид деятельности попадающий под ЕНВД, если я подам заявление на УСН, то я должна буду каждый год сдавать нулевую декларацию по УСН? или можно будет отказаться от УСН и остаться на одном ЕНВД
Режим ЕНВД носит заявительный характер,вам об этом написала Инна.
Перейти на ЕНВД хотите с 01.09.15(заявление нужно подать в инспекцию)

ИП открыто в конце августа и за август,если не подадите заявление на УСН, отчитаться нужно будет в рамках ОСНО-это декларация по НДС и 3НДФЛ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер