Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положен ли работнику ежегодный отпуск перед декретным отпуском?

30 августа 2015 в 22:01
Здравствуйте.

Работаю в организации с июня 2006 г.
В 2009 ушла в декрет, не выходя, ушла во второй в 2012.
Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет заканчивается в сентябре. Беременна третьим. Предположительная дата родов 22.02.2016.

Не зная, что беременна третьим, уточняла на сайте, положен ли мне отпуск, так как получилось, что из декрета в декрет. За ответ СПАСИБО!
Появился новый вопрос - в это раз я отработаю 4 месяца до отпуска по БиР, до него положен ли мне ежегодный отпуск?
Могу ли я соединить эти отпуска?
Ann-Nancy  59 486 баллов, г. Благовещенск
31 августа 2015 в 05:32
Цитата (Матакежика):в это раз я отработаю 4 месяца до отпуска по БиР, до него положен ли мне ежегодный отпуск?
Добрый день!

Да, за отработанные 4 месяца и за отпуск по беременности и родам вам положен очередной оплачиваемый отпуск (статья 121 ТК РФ).

Цитата (Матакежика):Могу ли я соединить эти отпуска?
Согласно статье 122 ТК РФ можете.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
31 августа 2015 в 06:55
Здравствуйте.
Цитата (Матакежика):Появился новый вопрос - в это раз я отработаю 4 месяца до отпуска по БиР, до него положен ли мне ежегодный отпуск?
Вопрос - новый, ответ - старый (его Вам дали в Вашей предыдущей теме).

По общему "правилу" (ст.122 ТК РФ), очередной оплачиваемый отпуск предоставляется строго по графику, утверждённому в организации, поэтому перед отпуском по БиР очередной отпуск будет "положен", если на этот период он предусмотрен графиком отпусков.
Но ст.260 ТК РФ, о которой Вам уже говорили, делает из общего "правила" исключение, в соответствии с которым, Вы можете, если захотите, взять полный оплачиваемый отпуск непосредственно перед декретом, и работодатель не в праве отказать в предоставлении этого отпуска.

Цитата (Ann-Nancy):Согласно статье 122 ТК РФ можете.
С чего бы вдруг? И при чём тут ст.122?
"Соединить" можно основной и дополнительный отпуска (ст.120 ТК РФ). Но ни как не очередной и отпуск по БиР.
Ann-Nancy  59 486 баллов, г. Благовещенск
31 августа 2015 в 09:18
Цитата (ПомБух):С чего бы вдруг? И при чём тут ст.122?
Да, я уже поняла, что поспешила с утверждение об объединении очередного отпуска и БиР. Не обратила внимание на :

Цитата (Статья 122 ТК РФ):До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Спасибо за замечание Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер