Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внесение в трудовую книжку записи о переводе работника на другую должность

Носок (автор вопроса)  31 балл, г. Новосибирск
31 августа 2015 в 07:05
Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией: брата переводят на другую должность в связи с повышением, а запись в трудовую книжку пока вносить не торопятся, говорят: "Вот когда будешь увольняться, тогда и заполним трудовую". Насколько это правомерно? Где взять информацию, чтобы указать кадровикам на их ошибки (или не ошибки). Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
31 августа 2015 в 07:53
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
31 августа 2015 в 08:01
Цитата (Носок):Столкнулась с такой ситуацией: брата переводят на другую должность в связи с повышением, а запись в трудовую книжку пока вносить не торопятся, говорят: "Вот когда будешь увольняться, тогда и заполним трудовую". Насколько это правомерно? Где взять информацию, чтобы указать кадровикам на их ошибки (или не ошибки).
Если это перевод временный, то запись не делается о переводе, потому что запись о переводе делается только на постоянную работу.

Статья 66. Трудовая книжка [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Если же работник перевелся на другую работу постоянно, то запись о переводе в трудовую книжку должна быть включена, т.к это его ВЫПОЛНЯЕМАЯ работа, которая в книжке тоже отмечается!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Носок (автор вопроса)  31 балл, г. Новосибирск
31 августа 2015 в 08:19
Цитата (Анна Влада):Если это перевод временный, то запись не делается о переводе, потому что запись о переводе делается только на постоянную работу.
Перевод на постоянную работу.
Носок (автор вопроса)  31 балл, г. Новосибирск
31 августа 2015 в 08:21
Цитата (Анна Влада):Если же работник перевелся на другую работу постоянно, то запись о переводе в трудовую книжку должна быть включена, т.к это его ВЫПОЛНЯЕМАЯ работа, которая в книжке тоже отмечается!
Спасибо. Меня интересует, когда именно вносится запись о переводе, сразу после подписания приказа или это не важно?
rolga_23  126 354 балла
31 августа 2015 в 08:42
Добрый день.
 
В соответствии с п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода. Но только в том случае, если перевод постоянный.
Носок (автор вопроса)  31 балл, г. Новосибирск
31 августа 2015 в 09:57
Цитата (rolga_23):В соответствии с п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода. Но только в том случае, если перевод постоянный.
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер