Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли с уволенного работника взыскать сумму переплаченной заработной платы?

31 августа 2015 в 07:28
здравствуйте, у меня такой вопрос , я уволился в октябре 2014 и получал зарплату по август 2015 , с меня будут ее взыскивать , если да в каком размере ?
Ирина Ротнова Модератор
31 августа 2015 в 07:59
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
SerzhV  18 352 балла, г. Пермь
31 августа 2015 в 08:08
Здравствуйте!
Цитата (Иван 11):здравствуйте, у меня такой вопрос , я уволился в октябре 2014 и получал зарплату по август 2015 , с меня будут ее взыскивать , если да в каком размере ?
Цитата (Журнал "Клерк" 18.04.12 ):Излишне выплаченная работнику зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях
Определение Верховного суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением отдельных случаев.
В силу ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными федеральными законами, а именно:
– для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
– для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
– для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
– при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или пп. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
– счетной ошибки;
– признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
– излишней выплаты работнику заработной платы в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
По мнению Судебной коллегии ВС РФ, суд первой инстанции, исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства, обоснованно пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=268174
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер