Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление документов по запросу от ИФНС

Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
31 августа 2015 в 08:36
Добрый день, уважаемые форумчане! 
Получили требование от ИФНС о предоставлении документов (проверяют организацию заказчика). Наша организация на УСНО 6%, но налоговая запрашивает оборотно-сальдовую ведомость по счетам 19,51,68,60,62,90,91 в разрезе (работ, услуг) и в разрезе контрагента. По счету 19 у меня не может быть в принципе оборотки. А вот по счетам 60,68,90,91 оборотку я могу сформировать в общем по организации, но никак в размере контрагента (пыталась в 1С, не получается). Реально только оборотку по счету 62 и 51 предоставить. А вот высчитывать сколько затрат (доля налогов, дохода, прибыли) по предприятию относится именно к этому контрагенту я считаю глупым.
 Что делать? Мое мнение - предоставить то, что могу сформировать и  написать им, что их запрос не совсем корректен. 
Подскажите, пожалуйста.
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
31 августа 2015 в 08:57
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Натали Моржова): Что делать? Мое мнение - предоставить то, что могу сформировать и  написать им, что их запрос не совсем корректен. 
Подскажите, пожалуйста.
На самом деле запрос налоговой не является некорректным - шаблоны запросов для большинства стандартны.
Но по вопросу предоставления того, что можете предоставить - это верно. Более того, если у Вас в учетной политике не закреплены такие регистры как 
Цитата (Натали Моржова):оборотно-сальдовую ведомость по счетам 19,51,68,60,62,90,91 в разрезе (работ, услуг) и в разрезе контрагента
то можете их не предоставлять, так и написав в пояснении: "В нашей учетной политике не закреплены регистры, запрашиваемые Вами в п. таком-то""

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=141152
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=298766&find=unread

https://www.buhonline.ru/interview/110
Цитата:Сергей Тараканов
Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России)
20 февраля 2013
Какие документы могут быть запрошены в рамках камеральной проверки декларации по НДС, в которой заявлен налог к возмещениюВопрос:Вправе ли налоговая инспекция в ходе камеральной проверки декларации по НДС с суммой налога к возмещению, требовать представления следующих документов: путевых листов, ТТН, товарных накладных, приходных ордеров, накладных, штатного расписания, учетной политики, оборотно-сальдовых ведомостей и карточек расчета с поставщиками?
Ответ:Статья 88 НК РФ разрешает налоговикам в ходе камеральной проверки декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, истребовать документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, предусмотренных статьей 172 НК РФ. 
Практически все перечисленные в вопросе документы (кроме штатного расписания) могут быть запрошены налоговыми органами. Поясню. Путевые листы, ТТН, товарные накладные, приходные ордера, накладные могут подтверждать принятие товаров на учет. Оборотно-сальдовая ведомость показывает, как в учете проведены реализация и вычеты. Карточка расчета с поставщиками содержит сведения об оплате (еще одно из условий применения вычетов). В учетной политике налогоплательщик, в частности, отражает порядок ведения раздельного учета. Поэтому этот документ также косвенно проясняет вопрос о правомерности применения вычетов.
Важный бух  85 521 балл, г. Астрахань
31 августа 2015 в 14:17
Цитата (Натали Моржова):Добрый день, уважаемые форумчане! 
Получили требование от ИФНС о предоставлении документов (проверяют организацию заказчика).
Здравствуйте. Подавайте все что имеете. В ходе встречных проверок налоговые инспекции могут запрашивать у контрагентов любые документы по любым налогам за любые периоды. Это определено  статьей 93.1 Налогового кодекса РФ.
Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
1 сентября 2015 в 10:22
Спасибо большое за ответы! Теперь буду более уверенно отвечать на требование ИФНС Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер